Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по тексту М. М. Пришвина (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Михаил Михайлович Пришвин размышляет над вопросом влияния природы на человека.

Автор обращает внимание читателя на то, как зачаровывает природа. "Привязал меня ручей к себе, и не могу я отойти в сторону...". Природа притягивает к себе человека, она помогает ему почувствовать умиротворение и душевный покой, которых так не хватает в рутине ежедневных хлопот. Оставаясь наедине с природой, сложно не проникнуться её совершенством.

"Ручей мой пришёл в океан", — пишет автор, показывая, как благодаря природе человек исцеляется и находит гармонию с собой.

Автор погружается в состояние безмятежности, избавившись от душевных тягот. Красота и чистота окружающего мира наполняют человека счастьем и любовью к жизни.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают читателю понять, насколько важна природа в жизни человека: она пробуждает в людях светлые и возвышенные чувства. А тот, кто способен услышать и проникнуться красотой природы, находит в ней поддержку и помощь в решении трудных вопросов.

Автор считает, что природа лечит душу человека и имеет большое значение в формировании его внутреннего мира.

Я согласна с мнением Михаила Михайловича Пришвина, ведь именно под влиянием природы многие поэты, художники, музыканты создавали потрясающие произведения. Одно из них-стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова "Когда волнуется желтеющая Нива". Автор стихотворения пишет: "Смиряется души моей тревога... и счастье я могу постигнуть на Земле". Из произведения мы понимаем, каким образом повлияла красота природы на лирического героя: она помогла ему найти гармонию с самим собой и прекратить душевные переживания. С помощью своего произведения автор показывает, как исцеляет природа человека, освобождает его от негативных эмоций.

В заключение скажу, что человек неразрывно связан с природой, она помогает ему преодолеть все невзгоды и обрести истинные ценности. А благодаря красоте окружающего мира, люди открывают для себя новые границы своих возможностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.