Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние города на ощущение человеком чувства природы по тексту Пришвина (ЕГЭ по русскому)

Как влияет город на ощущение человеком чувства природы? Именно над этой проблемой рассуждает

М. М. Пришвин в данном тексте.

Привлекая внимание читателей данной проблеме, автор делится воспоминаниями о том, как раньше он каждую весну «испытывал такое сильное желание странствовать, что становился больным и неспособным к работе». На этом примере мы можем видеть, что город вовсе не «убил» в авторе чувство природы, а, напротив, усилил его.

Этими словами автор хотел донести до читателей мысль о том, что именно в городе у него родилась мечта о путешествиях в дикой природе.

Данные примеры взаимосвязаны между собой, поскольку они оба доказывают мысль о том, что именно в городе человек получает возможность осознать свою тоску по природе, желание путешествовать.

П

Безусловно, городская жизнь комфортна, но, находясь в «каменных джунглях» современного мегаполиса, невозможно не заскучать по чистому воздуху, звукам диких и животных, природному спокойствию.

Размышляя над проблемой роли города в ощущении человеком чувства природы, я вспомнил о рассказе

В. М. Шукшина «Выбираю деревню на жительство» Николая Григорьевича Кузовникова, в котором главного героя, в юности переехавшего из деревни в город, «потянуло опять в деревню». Писатель демонстрирует, что Кузовников не стал городским «до мозга костей», он всё ещё помнил деревенскую жизнь со всеми её прелестями. Многие собеседники, которым Николай Григорьевич говорил о своем желании, поддерживали его и говорили о том, что город помогает деревенским понять красоту деревенской жизни на лоне природы. В. М. Шукшин показывает, что город не только не убил любовь к деревне, но и способствовал развитию этой любви.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что город вовсе не «убивает» чувство природы в человеке, а порой даже, напротив, развивает и усиливает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.