Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4 Тема войны в творчестве Высоцкого (ЕГЭ по литературе)

Владимир Семенович не принимал участия в вооруженных конфликтах: во время Великой Отечественной он был дошкольником. Однако, несмотря на это, фундаментальный пласт его лирики посвящен войне. Стихотворения поэта, относящиеся к данной тематике, наполнены живыми неподдельными эмоциями, из-за чего складывается впечатление личного участия Высоцкого в “кровавой злой потехе”.

В своих произведениях Владимир Семенович избегает пышности и парадности. Военные стихотворения Высоцкого рассказывают о тех, про кого “тут” “не поют”. На первый план выходят не героические поступки, а переживания рядовых солдат. Так, в стихотворении “звезды” лирический герой загадывает желание: “выйти живым из боя”, но мечте бойца не удается сбыться: “шальная звезда”, свалившаяся с неба, убивает его.

Молодой солдат не гнался за славой и признался, что, став героем, он бы “звезду эту сыну отдал, просто на память”. Высоцкий воспевает незамеченную судьбу бойца и обличает карьеризм офицеров (“Нам говорили: “Нужна высота” \ И “не жалеть патроны” \ Вот покатилась вторая звезда \ Вам на погоны…”).

Большое значение поэт уделяет дружбе на войне. Автор считает, что каждый воин должен найти человека, на которого “как на себя самого” можно положиться, ведь если “друг защищает мне спину, ” “значит и шансы равны”. Утрату приятеля Владимир Семенович приравнивает к утрате части себя: “все теперь одному, только кажется мне: это я не вернулся из боя”. Высоцкий отмечает, что зачастую мы начинаем ценить человека лишь после его смерти: “мне не стало хватать его только сейчас, когда он не вернулся из боя”.

Поэт также пытается найти причины, заставляющие людей убивать друг друга. В стихотворении “расстрел горного эха” Владимир Семенович показывает, как изменяется мирное течение жизни с приходом войны. В роли главного персонажа произведения выступает “веселое горное эхо”, которое “жило-поживало” в “тиши перевала”, “отзывалось на крик”. Спокойный уклад жизни нарушают враги, которые “пришли умертвить, обеззвучить живое ущелье”. Захватчики добиваются своей цели и расстреливают “притихшее горное эхо”. Лирический герой не находит оправдания подобным поступкам: “должно быть, не люди, напившись дурмана и зелья” топчут мирную жизнь.

Таким образом, военная лирика Высоцкого наполнена человеколюбием. Поэт не находит смысла в войне и призывает людей к мирной жизни. В то же время Владимир Семенович восхищается самоотверженностью и патриотизмом солдат, воспевает их храбрость, дружбу и доброту. Он уважает героизм предков, подаривших нам мирное небо и наглядно представляет опасность совершения ошибок прошлого, принесших только горе и потери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском