Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны в творчестве Шолохова (ЕГЭ по литературе)

Тема войны неоднократно поднималась в русской литературе. Михаил Александрович Шолохов отразил в своём творчестве важные события в нашей стране. Его произведения о гражданской войне, Великой Отечественной войне точно воссоздают жизнь и дух времени.

В романе-эпопее М. А. Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов постоянно находится перед нравственным выбором. Главный герой, находясь в плену решается на убийство предателя, который хотел сдать фашистам своего же командира и мог выдать остальных офицеров. Соколов в первые в жизни совершает убийство человека и чувствует себя после этого "нехорошо" однако, он не задумывался о том, как он будет себя чувствовать после уничтожения предателя, потому что главное — это спасение своих товарищей.

Так же находясь в плену будучи голодным, Соколов не соглашается выпить "за победу немецкого оружия". Даже находясь в критическом положении герой смог остаться достойным человеком, руководствуясь моралью и честью.

В произведениях Шолохова показывается не только проблема выбора, но и проблема родины, тоски и любви к ней. Герои романа-эпопеи "Тихий Дон" — казаки, их отличает любовь к родной земле, к свободе, на первый план у них выходит своя семья. Поэтому узнав о начале войны с Германией даже Полковник, пытаясь своей речью поднять "чувство национальной гордости" не мог заставить казаков не думать о брошенных ими земель "перед глазами тысячи казаков — не шёлк чужих знамён... а своё буднее, кровное...". Они вспоминали о своих брошенных жёнах, матерей и детей, о неубранных полях. Казаки переживали как будет жить их семья если они не вернуться из боя. Мужчины понимают, что война им совсем не нужна, но они обязаны защитить свою страну.

В своих произведениях Шолохов утверждает мысль о том, что война противоречит всем человеческим чувствам, разуму и его природе. Война разобщает людей и они вынуждены подчиняться приказам и животным инстинктам выживания. Люди убивают себе подобных. Автор против насилия и жестокости. Подобные мысли разделяет и его герой произведения "Тихий Дон", Григорий Пантелеевич Мелихов. Григорий приходит в ярость, узнав, что пленного, которого его отряд взял в плен, был убит Чубатым. Мелехов говорит, что" зря" он срубил его. Он не понимает и не одобряет поступок Чубатого. Автор обращает внимание, что насилие и жестокость для Григория это страшно и противоестественно.

Таким образом, необходимо учесть уроки войны, не повторять её. Не менее важно в любой ситуации оставаться человеком и не уподобляться животному, которое от страха действует только на основании инстинктов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.