Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие вечные вопросы решает для себя герой стихотворения В. С. Высоцкого «Сыновья уходят в бой»? 16. В каких произведениях звучит тема воинского подвига и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением С. В. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении В. С. Высоцкого рассматриваются многие вечные темы, одна из них — долг перед Родиной. «На этот раз мне не вернуться», то есть лирический герой готов погибнуть защищая свою страну, для него главное не собственная жизнь, а победа над врагом. Второй темой является жизнь будущих поколений «кто сменит меня, кто в атаку пойдёт?» — этим вопросом задается главный герой понимая, что вскоре погибнет и должен быть кто-то, способный дальше выстоять в бою и одолеть противника, продолжив жить

_________________________________________________________________

16.

Многие произведения в отечественной литературе времён Великой Отечественной Войны раскрывают тему воинского подвига. Сравнивая произведения Высоцкого с повестью Васильева «А зори здесь тихие» можно сказать, что в обоих произведениях авторы пишут о самоотверженности и готовности идти в бой. В тоже время герой Высоцкого защищает Родину, а девушки из повести Васильева хотят не только отстоять своё Отечество, но и отомстить за близких людей.

Также мотив воинского подвига появляется в поэме Твардовского «Василий Тёркин». Герой этого произведения так же как и у Высоцкого выполняет свой гражданский долг, передавая послания от разных дивизий, его отвага спасла жизни многих солдат.

Таким образом, все три автора описывают тему воинского долга, но каждый привносит свои значения в произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском