Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Проблема воспитания в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина 8. Как вы понимаете заключительные строки баллады «Светлана»: «Здесь несчастье-лживый сон, счастье-пробужденье»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Проблема воспитания является одной из главных в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина.

Во-вторых, Простакова постоянно следит за своим «затейником» и прибегает к нему в любое время. Ей всегда кажется, что Митрофанушка болен, устал и переутомился.

«Г-жа Простакова. Уж не послать ли за доктором в город?». Несомненно, она чересчур сильно заботится о своем сыне и буквально боится за каждый его шаг.

Итак, можно сделать вывод, что система воспитания в семье Простаковых построена на вседозволенности и чрезмерной опеке.

8.

В заключительных строках баллады «Светлана» автор пишет: «Здесь несчастье — лживый сон; Счастье — пробужденье».

Эта фраза служит, во-первых, для того, чтобы объяснить читателю, что обманчивое сновидение принесло главной героине предчувствие приближающегося горя. «Ах! ужасный, грозный сон! Не добро вещает он — горькую судьбину», «Глядь, Светлана... о творец! Милый друг её — мертвец!». Когда бедная девушка спала, она увидела ужасную судьбу своего возлюбленного, и мысли об этом причиняли ей огромную боль.

А пробужденье было для нее спасением от пугающего сна. «В тонкий занавес окна светит луч денницы; шумным бьет крылом петух, день встречая пеньем; всё блестит…», «Виден сквозь тумана; снег на солнышке блестит, пар алеет тонкий... Чу!.. в дали пустой гремит Колокольчик звонкий». Рассвет прервал мученья Светланы, солнечный день подарил ей чувство неуверенности в том, что она увидела раннее.

Таким образом, в этих строках В. А. Жуковский раскрывает главную мысль текста: лживый сон — был ужасным испытанием для главной героини, а вот пробуждение принесло ей истинное счастье

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.