Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какого авторское отношение к Мармеладову? 9. В каких произведениях русской классики изображается судьба «маленького человека» и в чём эти произведения созвучны роману Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте прослеживается неоднозначность авторской позиции по отношению к больному.

Писатель показывает, что Мармеладова не уважают даже в кругу семьи. Катерина Ивановна “повелительно” кричит на него (“Молчи-и-и!”). Автор демонстрирует в каком плачевном состоянии герой оставил родных, потратив последние деньги на “свою несчастную слабость”. Семья не имеет средств даже на погребение умершего (“Чем я похороню его? А чем их-то, их-то завтра накормлю?”).

В то же время Мармеладов искренне любит своих детей. “Бесконечное страдание изобразилось в лице его”, когда в предсмертной агонии он не узнал свою дочь. Более того, герой осознает свою вину перед Катериной Ивановной и “хочет просить у ней прощения”.

Таким образом, Мармеладов предстает перед читателем человеком из мира “униженных и оскорбленных”. Он жалок и раздавлен своим пороком, но не лишен совести и чувства любви.

9.

Помимо романа Достоевского, судьба “маленького человека” также изображается в повести Н. В. Гоголя “Шинель” и в произведении А. С. Пушкина “Повести покойного Ивана Петровича Белкина”. Акакий Акакиевич Башмачкин служит коллежским секретарем. Вся его жизнь заключается в механическом копировании документов (“Вне этого переписывания, казалось для него ничего не существовало”). В отличие от Мармеладова, у Башмачкина нет семьи, как нет и пристрастия к алкоголю. Смерть Акакия Акакиевича не влияет на судьбы других людей, в то время как смерть Семена Захаровича усугубляет положение его и без того нищей семьи. Для Самсона Вырина, персонажа повести “Станционный смотритель”, смыслом жизни является дочь. Герой искренне восхищается Дуней, расхваливает её достоинства каждому проезжающему (“да такая разумная, да такая проворная, вся в покойницу мать”), подобно тому, как Семен Захарович лестно отзывается о Соне во время разговора с Раскольниковым. Однако в отличие от Мармеладова, который хоть и любит свою семью, но не может отказаться от алкоголя ради её благополучия, Самсон Вырин посвящает всю свою жизнь заботе о дочке.

Таким образом, судьбы всех вышеперечисленных “маленьких” людей трагичны. Однако, в силу различных моральных устоев и непохожих черт характера, поступки героев значительно отличаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском