Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком из произведений русской классики изображается судьба «маленького человека» и в чём это произведение созвучно роману Ф.М. Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

Маленький человек – тип литературного героя, который занимает невысокое социальное положение, не имеет выдающихся способностей и не отличается силой характера. Такого героя мы встречаем в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель».

Главное созвучие в изображении маленького человека в «Преступлении и наказании» и «Станционном смотрителе» в том, что И Достоевский, и Пушкин не презирают своих героев, а сочувствуют им, напоминают читателям, что «маленькие люди» тоже люди, и они достойны сочувствия, внимания, поддержки, любви.

Так же созвучие произведений заключается в изображении героев – Семёна Мармеладова и Самсона Вырина. Оба персонажа любители выпить, но при этом они неприхотливы, простодушны, доверчивы и добры, в них нет хитрости и лукавства. Вспоминаем слова Катерины Ивановны о своём муже: «это был человек добрый и благородный, любивший и уважавший семью свою». Обратимся к эпизоду, в котором гусар обманывает Вырина, притворяясь больным, а смотритель верит ему, уступает свою кровать и собирается на следующий день пригласить доктора, если гостю не станет лучше. Ещё одна ниточка, связывающая двух героев – это несчастная судьба их дочерей. Но если Соня пошла на эти несчастья ради своей семьи, то Дуня думала только о себе.

И герой Достоевского, и герой Пушкина — это маленькие люди, которые наделены редкими, ценными человеческими качествами, но из-за духовной слабости персонажей эти качества они не могут реализоваться в полной мере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском