Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Как приведённый фрагмент раскрывает трагедию семьи Мармеладовых? 6. В каком из произведений русской классики изображается судьба «маленького человека» и в чём это произведение созвучно роману Ф. М. Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

В приведённом фрагменте трагедия семьи Мармеладовых раскрывается следующим образом.

Во-первых, при описании интерьера комнаты, в которой жила семья, Достоевский указывает на бедность героев: «в этой комнате, среди нищеты, лохмотьев, смерти и отчаяния». В такой убогой обстановке жила большая семья без средств к полноценной жизни.

Во-вторых, появление Сони в своём «шёлковом, неприличном здесь платье», которое вызвало «шушуканье в толпе».

Судьба этой девушки – трагедия всей семьи Мармеладовых, так как чтобы не дать умереть с голоду своим родным, ей пришлось пойти по «желтому билету», что противоречило внутреннему миру девушки. Она была честна и религиозна, но во имя любви к людям избрала путь насилия над собой.

Также мы видим сцену смерти Семёна Мармеладова — отца и единственного кормильца семьи. Катерина Ивановна — его жена — была настолько обезнадежена, что даже кричала на умирающего мужа: «Добился своего! Ну, что теперь делать! Чем его я похороню! А чем их-то, их-то завтра чем накормлю?». Чувство безысходности терзало Катерину Ивановну, ведь она осталась одна с тремя детьми. Кроме того, сама женщина сильно болела, но денег на лечение не было. Достоевский снова подчеркивает бедность Мармеладовых тем, что на похороны деньги даёт Раскольников.

Таким образом, в данном фрагменте трагедия семьи раскрывается с разных сторон, но главным и непоправимым источником проблем является нищета героев.

6.

Судьба «маленького человека» также изображается в повести Н. В. Гоголя «Шинель»

А Башмачкин так и не обзавелся шинелью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.