Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком произведении русской классики изображается судьба «маленького человека» и в чём это произведение созвучно роману Ф. М. Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

Литературный тип «маленького человека» изображается во многих отечественных произведениях. Герои, принадлежащие к нему, появлялись в работах русских писателей в начале XIX века. Все они похожи друг на друга некоторыми характеристиками, а также положением в обществе.

Персонажем, которого можно отнести к данному типу литературных героев, является Семён Мармеладов, персонаж романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Этот человек — мелкий чиновник, пьяница, имеющий скромные возможности, живущий в нищете. Герой сам довёл себя до состояния алкоголизма, оставил семью на произвол судьбы, перед которой сам бессилен. Если бы он хотел что-то изменить, то мог бы найти выход из бедственного материального и социального положения. Тем не менее, после исповеди Раскольникову в распивочной, Семён Мармеладов вызывает сочувствие у читателя; чего нельзя сказать о главном герое рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника». Ситуация, описанная писателем в произведении, вызывает лишь смех и недоумение, является абсурдной. Даже фамилия персонажа- Червяков, говорит о его никчёмности, низменности. Смерть его носит нелепый характер: чиновник умирает от сильных переживаний после того, как чихнул на уважаемого генерала в театре. Оба героя сами довели себя до своего положения: Мармеладов не стремился помогать своей семье и пропивал последние деньги в кабаках, а Червяков сам себя вогнал в неловкую ситуацию, извинившись за мелкую оплошность перед старшим по званию большое количество раз. Есть и различия у данных «маленьких людей»: персонаж романа Ф. Достоевского хоть и был всего лишь титулярным советником, но имел собственную философию, говорил: «Бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель…», он сумел сохранить свою личность. А вот главный герой рассказа А. Чехова утратил свою индивидуальность, перестал быть личностью, этот человека полностью заменил его чин.

Можно сделать вывод, что существуют произведения русской классики, в которых изображена судьба «маленького человека», которые созвучны роману Фёдора Михайловича Достоевского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском