Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? 9. Кто из героев, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился? Зинин 2020 28 вариант (ЕГЭ по литературе)

8.

В выражении лица молодого человека видны и его неопытность, связанная с жизнью за границей, и отсутствие навыка в общении с представителями высшего света, так как он «был незаконный сын знаменитого… графа Безухова, умиравшего теперь в Москве».

Во-вторых, Пьер выделяется среди остальных присутствующих искренностью, неспособностью и нежеланием лгать, притворяться, скрывать свои передовые взгляды, сформировавшиеся во время обучения за границей. Это связано не только с незнанием правил поведения в свете, но и, прежде всего, с его юношеским максимализмом, что воспринимается Анной Павловной как неумение жить, а естественность поведения молодого человека как « неучтивость».

Таким образом, неординарность личности Пьера Безухова, его особое положение незаконнорожденного делают Пьера не таким, как все окружающие.

9.

В русской литературе существует целая группа героев, которые резко отличаются от общества, в котором они живут.

Таким является Чацкий Александр Андреич из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Как и Пьер, он возвращается из-за границы, где у него формируются передовые взгляды на общество. Чацкий готов служить делу, а не людям («служить бы рад, прислуживаться тошно»), выступает против законов и образа жизни фамусовской Москвы. И, главное, он не боится говорить открыто о своих взглядах. Это вызывает и непонимание, и осуждение, и недоумение. Именно поэтому его объявляют сумасшедшим.

В эту группу входит и тип героя, получившего определение «лишний человек». Это и Онегин из одноименного романа А. С. Пушкина, и Печорин из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Так, Григорий Александрович Печорин в повести «Княжна Мери» пренебрегает условностями света, ведёт себя жестко с пьяным капитаном, спасает княжну от его домогательств. Он прямо говорит Грушницкому то, что думает. В обществе Печорина поклонники-адъютанты княжне кажутся жалкими и скучными. В тайной светской войне побеждает воля Печорина. Вот почему он вызывает враждебные чувства у окружающих.

Если герой отличается по своим убеждениям или личностным качествам от окружающих, то он встречает непонимание с их стороны, вступает в конфликт с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском