Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




технический прогресс (ЕГЭ по русскому)

В. А. Легасов, советский химик-неорганик, доктор химических наук, рассказывает нам о технике и техническом прогрессе. Как влияет нравственное воспитание человека на технический прогресс? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над поставленным вопросом, Легасов, чтобы подчеркнуть, что передовое общество построено на нравственных качествах людей, рассказывает нам о том, что некогда техника для человека являлась способом выражения качеств, заложенных в нем:

Кроме того, чтобы показать, что в данный момент времени культура и нравственность людей сильно отличается, автор пишет, что новое поколение видит «только техническую сторону дела». Они выполняют свою работу без полной отдачи:

Таким образом, эти примеры, дополняющие друг друга, подводят к мысли писателя о том, что нравственное воспитание неразрывно связано с техническим прогрессом.

Автор считает, что нынешнее поколение не задумывается над нравственным поведением.

Люди просто выполняют свою работу, несмотря на то, что зачастую решение задач в этой работе не является оптимальным.

Я согласна с мнением В. А. Легасова. Действительно, высокий нравственный уровень человека заставляет его думать, искать новые решения, перепроверять свою работу, понимая, как много от него зависит. Для подтверждения своего мнения хочу напомнить об одном историческом событии.

В произведении В. Г. Распутина «Прощание с Матерой» представители старшего поколения ценят малую родину, где провели большую часть жизни, поэтому им сложно смириться с необходимостью переезда в посёлок городского типа. Их дети и внуки, наоборот, совершенно не думают о будущем своей малой родины. Они совершенно равнодушно относятся к постройке ГЭС, не задумываясь: «А что же будет здесь дальше?».

Таким образом, без нравственного отношения людей к работе, технический прогресс попросту невозможен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.