Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит пользу человечеству? (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Всегда ли технический прогресс приносит пользу человечеству? В своем тексте над данной проблемой рассуждает Л. М. Леонов. Автор заставляет нас задуматься над тем, как влияет наука и промышленное развитие на духовное благополучие современного человека.

Рассуждая по данной проблеме, автор повествует о противоречивости прогресса. Наука позволяет улучшить нашу жизнь, сделать её физически комфортной, но она также способствует "нравственному износу" из-за того, что современный человек живёт на "критических скоростях" с появлением промышленного развития. Автор обращает наше внимание на то, что прогресс похож на "неописуемое существо", которое стремится лишить человека теплого дома, ментальной стабильности и спокойствия. Действительно,технический прогресс приводит к моральному истощению людей.

Раскрывая данную проблему, автор рассуждает над тем, что наука приближает человечество к финалу существования.

В погоне за новыми открытиями и достижениями люди абсолютно забывают о таких важных понятиях, как добро и зло. Автор также подчеркивает, что знание, несомненно, позволяет человеку разгадать этот мир, узнать ответы на давно волнующие вопросы, но в избытке оно способно навредить людям, их духовному благополучию. Следовательно, чрезмерное знание — это "бездна", из которой невозможно найти выход.

Оба примера, дополняя друг друга, иллюстрируют важные рассуждения о том, что прогресс приносит не только пользу, но и вред, который отражается на нравственном благополучии людей.

Позиция автора заключается в том, что поклонение прогрессу приводит к негативным последствиям, поэтому человеку следует развиваться не только информационно, но и духовно, не забывать о незыблемых понятиях, на которых держится всё человеческое начало.

На мой взгляд, автор прав в том, что человеку следует развиваться всесторонне, а также не забывать о работе над своим внутренним миром. Человека от машины отличает способность сострадать, любить и заботиться. Это великий дар, благодаря которому в нашем мире существует гуманность, а значит и поддержка. Растерять эти качества — значит стать бездушной машиной, способной убить и насильно подчинить себе волю других людей. Например, в произведении "Мы" Е. И. Замятина поднимается данная проблема. Технический прогресс, о котором повествуется в данном романе, приводит к "обществу равных", где нет права на чувства, мысли и эмоции. Человеческая личность сведена к "нумеру", который является механизмом в большой машине научного развития. Несомненно, общество, в котором все направлено на подавление личности во имя технического прогресса, ждет неминуемая смерть.

Таким образом, очевидно, что технический прогресс приносит не только пользу, но и вред. В современном мире необходимо помнить о непоколебимых понятиях, которые являются ориентиром на пути к нравственному благополучию.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1

Экзаменуемый верно сформулировал одну из проблем исходного текста. (1 из 1).

Критерий 2

Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам, но не выявлена смысловая связь между ними.

Между примерами должна быть связка, например: «Также автор рассуждает над тем…» (4 из 5)

Критерий 3

Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора. (1 из 1).

Критерий 4

Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его. (1 из 1).

Критерий 5

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. (2 из 2)

Критерий 6

Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но высший балл по этому критерию экзаменуемый получает только в случае, если высший балл получен по критерию К10. (1 из 2).

Критерий 7

Орфографических ошибок нет. (3 из 3)

Критерий 8

Пунктуационных ошибок нет. (3 из 3)

Критерий 9

Грамматических ошибок нет. (2 из 2)

Критерий 11

Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

Критерий 12

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. (1 из 1).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.