Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы? 9. Где ещё изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

8.

В творчестве Нерасова не мало прекрасных образов русских женщин, но все они подобны друг другу. Героиня поэмы «Кому на Руси жить хорошо» предстает перед читателями, как сильная и независимая женщина. Матрёна готова была сделать все для ее любимой семьи. Она была совсем не гордой, но смелой. Ради своего мужа Матрена поехала к самой «губернаторше» и просила за своего любимого «Как брошусь я

Ей в ноги…» несмотря на то, что она была беременной, женщина добилась помилования своего мужа.

«Послали в Клин нарочного,

Всю истину доведали —

Филиппушку спасли».

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры. Например, произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» и Александра Николаевича Островского «Гроза».

В пьесе «Гроза» к Катерине плохо относился её муж и Кабаниха. До замужества Катерина жила в семье, в которой царствовала доброта и взаимопонимание. Главная героиня повести «Гроза» и Матрёна схожи тем, что у обеих девушек одинаковая судьба, но, если Катерина не смогла справиться с невзгодами и совершила самоубийство, то Матрена нашла в себе силы жить дальше и обрела счастье.

В повести «Капитанская дочка» героиней, в которой изображен яркий женский характер была Мария Миронова. Она являлась сильной и отважной девушкой. Мария была такая же, как и Матрена, которая была готова ради близких на всё. Ради освобождения Петра Гринёва капитанская дочка поехала к самой императрице, чтобы защитить доброе имя своего жениха.

Мария и Матрена не побоялись непонимания со стороны женщин, это и говорит об их сильном характере.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображены женщины с ярким характером, но раскрываются они по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском