Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Екатерины 2 1762 - 1796 гг (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Внешняя политика Екатерины 2 (1762 - 1796 гг.) была направлена на защиту территорий и границ Российской империи, повышение авторитета на международной арене. Она ставила перед собой задачу выхода к новым морским торговым путям (Чёрное море), а также на воссоединение народов — русского, украинского и белорусского. В данном периоде происходили следующие события и процессы.

Главным событием второй половины, последней трети 18 века было участие России в разделах Речи Посполитой. Причинами данного события являлась слабость и политическая нестабильность в Речи Посполитой, а также стремление Российской империи, Австрии и Пруссии включить в свой состав её территории. Главную роль в данном событии сыграла сама императрица Екатерина 2. Екатерина распорядилась отправить в Вену своих представителей, где через некоторое время было подписано трёхстороннее секретное соглашение с участием Австрии и Пруссии.

Вскоре одновременно с союзниками Екатерина II отдала приказ своим войскам занять оговоренные по соглашению территории Речи Посполитой, после чего было объявлено о первом разделе Речи Посполитой.

Вторым немаловажным событием стала русско-турецкая война (1768 - 1774 гг.). Причинами данного события были необходимость получить выход к Чёрному морю для России и объявление войны со стороны Турции, с целью поддержки польских конфедератов, с которыми воевала Российская империя. Ключевую роль в данном событии сыграл главнокомандующий одной из русских армий Петр Румянцев. Так, в битве при Ларге, обладая численным меньшинством, Румянцев приказал использовать новую тактику передвижения войск колоннами, которые в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному в них попаданию. Против конницы Румянцев распорядился использовал пушки. Битва обернулась стратегической победой для России, несмотря на превосходившее, практически в два раза, количество турецких войск.

При Екатерине II Российская империя решила несколько главных задач. Во второй половине 18 в. территория России расширилась за счёт присоединения к ней земель, отошедших в результате разделов Польши, присоединения Северного Причерноморья и Приазовья, а также Крыма. Таким образом, Россия вышла к побережью Черного и Азовского морей на юге, а на западе к ней отошли земли Верхнего Поднепровья, Подвинья и части Лифляндии. Но также появилась новая цель — завоевание выхода в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы. Эта задача была актуальна и в начале 20 века, но решена так и не была.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии 2021 года

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса), в которых

участвовал выбранный исторический деятель

К2 2 балла

Правильно названы вторая личность, деятельность обоих охарактеризована.

К3 2 балла

Правильно раскрыты причины указанных событий.

К4 0 баллов

Влияние на дальнейшую историю не раскрыто. "Но также появилась новая цель — завоевание выхода в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы". Откуда она появилась, причем здесь Екатерина II?

К5 3 балла

Ошибок нет.

К6 1 балл

Ответ представлен в виде исторического сочинения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.