Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется неоднозначность отношения Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

По названию этого романа нельзя догадаться, что он будет посвящен событиям Пугачевского бунта и жизни офицера. Однако главными героями "Капитанской дочки" как раз и являются молодой Пётр Гринёв и самозванец Емельян Пугачёв, и их взаимоотношения — одна из главных сюжетных линий произведения.

Нельзя однозначно сказать, как офицер относится к главарю бунта. Пугачёв — самозванец и бунтарь, он является угрозой для царской власти и желает ее свергнуть. И Гринев, как человек честно исполняющий свой долг и служащий императрице, не должен доброжелательно относится к таким людям. Помимо этого самозванец жесток и становится причиной смертей многих людей. Он беспощадно расправляется с защитниками Белогорской крепости, не пожелавших присягнуть на верность казаку, и казнит коменданта и его жену.

Однако Пугачёв благосклонно относится к молодому офицеру.

Их знакомство происходит ещё до начала службы Гринева, и тогда казак помогает ему выбраться из бурана. В благодарность дворянин дарит проводнику заячий тулуп, и впоследствии благодаря этому поступку Пугачёв милует офицера. Далее самозванец проявляет милосердие и великодушие ещё раз: помогает Петру спасти невесту и вместе с ним едет в крепость. В этих поступках раскрывается человечность Пугачева и его положительные нравственные качества.

А. С. Пушкин сделал образ казака противоречивым. С одной стороны, он жестокий злодей, посягающий на императорскую власть. Но с другой стороны, Пугачёв борется ради лучшей жизни всего казачества, ценит верность и честность, умеет прощать. Поэтому Гринёв неоднозначно относится к казаку: Пугачёв враг, но в то же время в нем есть хорошие человеческие качества и он не раз спал жизнь молодому офицеру.

В роли эпиграфа к роману А. С. Пушкин выбрал русскую пословицу "Береги честь смолоду" и сделал это неслучайно. Взаимоотношения Пугачёва и Гринёва — история о том, как человек в сложных обстоятельствах сумел сохранить достоинство, рискуя своей жизнью. И несмотря на все искушения и испытания, Пётр сберёг свою честь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.