Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрывается характер Матрёны в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях изображён конфликт «частного» человека и государства? (ЕГЭ по литературе)

20 из 20
Оценка эксперта внизу

8.

В приведённом фрагменте подробно раскрываются некоторые черты характера Матрёны. К примеру, в отрывке показана стойкость её характера, способность не унывать даже после больших нагрузок. "Её лоб недолго оставался омрачённым", потому что у Матрёны было "верное средство вернуть расположение духа — работа". Это говорит о ещё одной важной черте персонажа — трудолюбии.

Показана во фрагменте также хозяйственность Матрёны.

Так, она стремится собрать как можно больше торфа, несмотря на то, что у неё есть уже машина с ним: "ещё столько, да ещё столько — тогда, бывает, хватит".

9.

Во многих произведениях русской литературы изображён конфликт "частного" человека и государства. Помимо рассказа Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор", эту тему можно встретить в романе Евгения Ивановича Замятина "Мы" и в повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель".

Рассмотрим сперва роман-антиутопию Е. И. Замятина. В нём повествуется о тоталитарном обществе будущего, где подавляется любое инакомыслие. Единое Государство безжалостно к собственным жителям, проблемы одного человека ничего для него не значат. Оно отвергло слово "я", выбрав вместо него слово "мы".

Так же конфликт отдельного человека и государства встречается в повести Н. В. Гоголя "Шинель". Главный герой, Акакий Акакиевич Башмачкин, потерял новую шинель и за помощью он обращается к чиновнику, "значительному лицу". Тот без жалости кричит на Башмачкина, который, по его мнению, отвлекает от дел, и прогоняет его прочь. Государственные люди изображены и в рассказе "Матрёнин двор": так, секретать сельсовета мог просто не прийти на работу, а когда приходил, мог отправить Матрёну, пришедшую через десять километров, обратно: "печати у него нет", "сослепу они не на той бумажке расписались". В обоих произведениях чиновники, части государственной машины, не учитывают трудное положение людей, обращающихся к ним за помощью.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском