Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие причины возникновения конфликтов между людьми? Аргумент И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Человек живет в обществе и поэтому вынужден общаться с различными людьми каждый день, между ними могут возникнуть либо гармоничные, либо конфликтные отношения. Конфликтные отношения чаще всего возникают из-за того, что люди не хотят друг друга слышать. Также важно сказать, что не всегда между людьми с разными взглядами возникают конфликты, а только в том случае когда собеседники не желают идти на компромисс.

Многие авторы писали о причинах конфликтов между людьми, одним из таких стал И.

С. Тургенев и его роман "Отцы и дети".

В данном произведении ярко показан конфликт поколений. Примеров этого, становятся разногласия между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым. Павел Петрович был сторонником аристократических взглядов, Базаров же был приверженцем нигилизма. Это мы наблюдаем в их отношениях в романе, например, их разное отношение к жизненному устою. Евгений не признает никаких авторитетов, главным развитием общества он считает новаторство. Кирсанов же, напротив, не принимает нововведения и руководствуется установленными "принсипами": "Без принсипов жить могут одни безнравственные и пустые люди". Каждый раз Павел Петрович провоцирует конфликт с Базаровым, навязывая ему свои взгляды, с целью научить жить, так как старшему поколению удобнее придерживаться своих традиций, которые сложились на протяжении жизни. Таким образом, причиной их конфликта становится противоречия в мировоззрении из-за разницы в возрасте.

У Евгения Базарова с его отцом также разные взгляды, но в отличие от Павла Петровича, Василий Иванович Базаров всячески пытается сгладить конфликт между ним и сыном. Отец и сын не во всем отличаются друг от друга, у них есть общие темы для разговора. В ходе этих бесед Василий Иванович не перебивает сына, а внимательно его слушать, и даже прислушивается к его советам. "А я, Аркадий Николаевич, не только боготворю его, я горжусь им. . " Базаров всего достиг сам, без чьей-либо помощи. Он любит своего отца, но во многом не одобряет его образ жизни, и даже осуждает, из-за чего именно и возникает конфликт между ними.

Таким образом, причиной возникновения конфликтов является разность взглядов или мнений, и, к сожалению, не многие люди способны прийти к компромиссу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

причинах конфликтов

О причинах возникновения конфликтов. Речевая ошибка.

В данном произведении

Не употребляем в сочинении слово "данный"

Примеров этого

Примером этого. Орфографическая ошибка.

Это мы наблюдаем в их отношениях в романе

Некорректное составление предложения. Не совсем понятно что вы хотели донести им. Логическая ошибка

Павел Петрович провоцирует конфликт

Речевая ошибка. Невозможно спровоцировать конфликт, можно спровоцировать кого-то на конфликт.

из-за чего именно и

Лучше написать "... почему и возникает..."

Таким образом

Слишком часто употребляете одно и то же клише.

К1+, К2+,К3+,К4(+-),К5+

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.