Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По изречению: «Выборы — единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания состоит в том что люди голосуют за того кто представляет их интересы. Ведь главным назначение выборов является обеспечить эффективное правительство объективно отражая мнение людей. Именно граждане путем выборов играют важную роль в государстве.

Для дальнейшего рассуждения обратимся к теории. Выборы — это избрание депутатов, должностных лиц путем голосования. Граждане имеют избирательное право. Избирательное право — это конституционное право избирать и быть избранным. Избирательная система — это порядок выборов должностных лиц и определение их результатов. Существуют компоненты избирательной системы: избирательный процесс, избирательное право. Выборы выполняют такие функции как формирование правительства, легитимизация политической системы и др.

Существует такие выборы как референдум. Референдум-это всенародное голосования с целью выявления общественного мнения с целью принятия каких-либо важных решений. Референдум проходит на всей территории РФ. Различают мажоритарную и пропорциональную систему выборов также существует мажоритарно-пропорциональная система. Все они имеют свои плюсы и минусы. При мажоритарной системе граждане голосуют за личность а при пропорциональной система не за личность а за программу партии. Существуют определенные принципы избирательного права: всеобщее голосование, равное, тайное, добровольное и др. Выборы проходят по определенным этапам: назначение выборов, выдвижение кандидатов, формирование избирательных участков и округов, регистрация кандидатов, предвыборная агитация, определение результатов.

Выборы являются отражением общественного мнения

Приведу пример из истории. В 1993 проходил референдум по принятии конституции РФ, большинство голосов были отданы в пользу конституции. На этом примере мы видим, что значительная часть была за Конституцию именно поэтому она вступила в силу это решили сами граждане.

Приведу ещё один пример из личной жизни. В 2012 году проходили выборы в президенты РФ, моя семья провела полный анализ кандидатов, чтобы сделать правильный выбор. Выбор их остановился на нынешнем президенте РФ В. В. Путин они сосчитали его достойным кандидатом и отдали свои голоса за него, не только моя семья но и большинство граждан отдали свой голос за него. На данном примере мы также видим что президента выбирают граждане именно они решают кто достоин этой должности.

В заключении хочу сказать что выборы играют важную роль в государстве. Без них возникли бы множество разногласий а позже и митинги и т. д.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

В аргументе 1 не приведена мысль, которая бы доказывала, что результат голосования являлся привёл к эффективным и правильным для страны последствиям, не говорится что полезного это решение принесло. К тому же, вы рассматриваете в формулировке идее высказывания как основу вариант выборов ПРАВИТЕЛЬСТВА, а аргумент рассказывает про формирование ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.