Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Только детские книги читать» О. Э. Мандельштама (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение «Только детские книги читать» написано О. Э. Мандельштамом в 1908 году, на тот момент поэту было всего 17 лет. Однако он уже изведал тяготы и проблемы жизни, усталости от которых и посвятил данное стихотворение.

«Только детские книги читать» — яркий пример мировоззренческой и философской лирики. Главный образ произведения — детство: «детские книги читать», «детские думы лелеять», «я качался в далеком саду». Лирический герой с ностальгией и болью вспоминает пору юности, скорбит о том, что это беззаботное и светлое время не вернуть: «Из глубокой печали восстать», «Я от жизни смертельно устал».

Автор использует бытовую, повседневную лексику для того, чтобы отобразить видение мира ребёнком. Вспоминая то счастливые дни, душа героя словно молодеет и становится проще. Его сердце отдыхает в воспоминаниях.

Можно сказать, что композиция кольцевая, хотя прямых повторов нет. Первая строфа содержит грустные мечтания героя о детских книгах и думах. Вторая повествует о том, что он безмерно устал, но всё равно любит «бедную землю». Как и ребенок, он любит землю, потому что «иной не видал». Но слово «земля» подчеркивает, что речь идет не только о малой родине, но и о планете в целом. Закачивается стихотворение видением героя, его воспоминаем о том, как он качается, а вокруг стоят ели. Таким образом, и начинается, и заканчивается стихотворение картинами детства. Общее переживание грусти, печали, тоски связывает все части. В стихотворении представлена лирическая ситуация душевной несвободы героя, его невозможности вернуться и вновь пережить прошлое. Из-за этого возникает внутренний конфликт между действительностью и сознанием героя.

Из-за того, что стихотворение отражает простую, незамысловатую душу ребенка, в нем использовано немного средств выразительности. Я выделила эпитеты: бедная земля, туманный бред, анафору и параллелизм в первой строфе, аллегорию: книги - символ всего детства, ценны не только сами по себе. Стихотворный размер — ямб, рифма кольцевая.

Это стихотворение занимает важное место в лирике О. Э. Мандельштама, ведь показывает его отношение к жизни, действительности. Хотя он очень устал, Родина все равно значима для поэта. Однако он сожалеет о ее положении, надеется, что дальше станет лучше. Это стихотворение оказалось мне близко общим душевным состоянием. Я прекрасно поняла лирического героя, но, как и он, имею силы бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.