Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Notre Dame» О. Мандельштама (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение «Notre Dame» написано О. Э. Мандельштамом в 1912 году, когда писатель проходил курсы в Сорбонне. Оно включено в первый сборник – «Камень». В описываемое время молодой поэт часто задумывался о своей судьбе, призвании, поэтому на эти же мысли его натолкнул Собор Парижской Богоматери.

Тема данного стихотворения – размышления о прошлом, настоящем и будущем. Это проявляется в композиции. Первая строфа посвящена прошлому – базилика стоит на месте, «где римский судия судил чужой народ», вторая и третья – современному облику собора.

В последней строфе лирический герой обращает взгляд в будущее. На это его толкает красота и величие памятника. Таким образом, главным образом становится Нотр Дам, а еще одной темой – искусство. На примере лирического героя мы можем наблюдать, что искусство не только плод вдохновения, но и само способно толкнуть к созданию чего-то нового. Красота собора вызвала желание создать нечто такое же красивое и вечное.

Стихотворение написано ямбом и с кольцевой рифмовкой.

Благодаря тому, что лирический герой описывает Нотр Дам, стихотворение насыщено средствами выразительности: эпитеты «дерзкий» свод, «стихийный» лабиринт, «непостижимый» лес, «готическая» душа, «рассудочная» пропасть, «египетская» мощь, «чудовищные» ребра «недобрая» тяжесть, метафоры «играет мышцами свод», «подпружных арок сила», «таран свода», стены - «ребра», сравнение «как некогда Адам», антитеза «Египетская мощь и христианства робость», «С тростинкой рядом — дуб». Все эти средства позволяют не только детально представить данный объект культуры, но и понять, какие чувства и настроения он вызывает.

Исследователи считают, что в данном стихотворении поэт воплотил образ молодого себя, запечатлев, какое влияние на него оказывала культура, насколько сильно вдохновляла.

Стихотворение мне очень понравилось, потому что ярко и многогранно описывает Собор Парижской Богоматери. Я тоже очень сильно люблю искусство, поэтому мне было интересно читать и анализировать такое необычное описание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.