Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я в хоровод теней» О. Э. Мандельштама (Анализ стихотворения, стиха)

О. Э. Мандельштам увлекался произведениями античных писателей, поэтому многие из их сюжетов переложил в своем творчестве. Яркий пример такого вдохновения — «Я в хоровод теней». Хотя имени Орфея не упоминается, однако именно с ним лирический герой отождествляет поэта.

Данное стихотворение — яркий пример философской лирики на тему «поэт и его предназначение». Лирический герой узнал о своем таланте стихосложения, однако сравнивал творческое начало с тем, что вмешивался в хоровод теней, топтавших нежный луг.

От этого вторжения «все растаяло», «только звук» былого остался в памяти героя. Вначале поэт боязливо относился к дару, сравнивал его с «серафимом», «тела легкого дичился». Через некоторое время талант и поэт слились воедино. Теперь для поэта видны все явления жизни, например, «яблоня теряет дикий плод». Благодаря дару поэт видит не только внешние проявления, но и внутренние связи, «тайные образы». Призвание наполняет героя счастьем, но теперь он гонится за легкой весной. Он немого сожалеет о том, что каждый заключен в какой-то круг, как он — в свой талант.

Как видим, в стихотворении присутствуют и образы, и сюжет. Сюжет заключается в обретении и раскрытии таланта, а образы — окружающий мир.

Образы изображаются с помощью троп: эпитеты, сравнение, метафоры. К эпитетам относятся «нежный луг», «певучее имя», «туманная память», «милая тень», «легкая весна», «заколдованный круг». К метафорам — «угли ревности», «Земли девической упругие холмы», сравнение «как обруч золотой». Также я отметила анафору: пять строчек подряд начинаются с союза «и». Произведение не разделено на строфы, что делает его как бы единым порывом, мгновенным рассказом лирического героя. Размер — ямб, рифма перекрёстная.

Наверно, в этом стихотворении лирический герой и автор совпадают, потому что повествуется о том, как поэт открыл свой талант. Именно поэтому произведение занимает особое место в творчестве О. Э. Мандельштама — оно показывает его мнение по поводу роли поэта. Он считает, что призвание даёт и счастье, и трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.