Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я буду метаться» О. Э. Мандельштама (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение «Я буду метаться» написано О. Э. Мандельштамом весной 1925 года. В это время О. Мандельштам влюбился в поэтессу Ольгу Ваксель, которой помогала его жена. Но Ольга не захотела разрушать семейное счастье пары, так много ей помогшей, поэтому прекратила абсолютно все общение с влюбленным. Примерно в то же время произошел случай, о котором Валентин Катаев упоминал в биографических записках: друзья О. Мандельштама посадили в карету его жену, а супруга забыли.

Эти два переживания слились в одном из пяти стихотворений, посвященных О. Ваксель.

В произведении затрагиваются темы одиночества и любви. В первой строфе за основу взят тот самый случай, когда жена уехала, оставив поэта на улице. Прослеживаются мотивы одиночества, безвыходности, брошенности. Для лирического героя образ любви — ветка черемухи, но она уезжает в «черной, рессорной карете». И цвет, и аллитерация («р») говорит о враждебности того, что похищает любовь. Во второй строфе — образ любимой, отложившийся в памяти: «каштановые пряди», «муравьиная кислинка», от которой сухость на губах. В третьей строфе прослеживается параллелизм: реальный мир становится солидарен с внутренним миром героя: воздух кажется карим, кольца зрачков одеваются выпушкой, образ яблочной, розовой кожи. Между третьей и четвертой строфой — антитеза: противопоставление реальности тому, что в душе героя (скрип санок, колючие звезды, удары копыт по снегу). В пятой — завершение кольцевой композиции, возвращение к теме одиночества, мотивам брошенности и ненужности. Таким образом, сюжет четко не выражен, кроме того, что любимая героя уехала, но образов города и любви достаточно много.

Какие средства выразительности использовал автор? Во-первых, эпитеты: «янтарная» сухость, «придымленные пряди», «яблочная» кожа, «колючие» звезды, «звездная колючая» неправда. Во-вторых, метафора: «били копыта по клавишам мерзлым», «жизнь проплывет театрального капора пеной». В-третьих, олицетворение: глядели звезды. В-четвёртых, овеществление: ветка черёмухи в карете. В-пятых, три многоточия, что настраивает читателя на продолжение, создает интонационную паузу. Стихотворный размер — амфибрахий

Стихотворение меня заинтересовало необычной историей: сплетение и несчастной любви, и реального случая из жизни. Только зная предысторию, можно до конца понять описанную ситуацию. С увлечением наблюдала, как любовь героя оживляет мир вокруг него, наполняет образами, ощущениями, представлениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.