Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Кто создан из камня…» (Цветаева Марина)

Одно из самых жизнеутверждающих стихотворений Марины Цветаевой — «Кто создан из камня…», написанное в 1920 году. Хотя эти годы, связанные с внедрением социализма, были тяжелы для поэтессы, она не отчаивалась и надеялась найти себя в новой реальности.

Тема данного произведения — вера в свою уникальность, которая помогает лирической героине держаться на плаву. В стихотворении нет четко выраженного сюжета, но оно насыщено образами. Опираясь на значение своего имени, Цветаева сравнивает лирическую героиню, «крещенную в морской купели», с «пеной», которая «серебрится и сверкает».

Эти образы поэтесса создает, используя эпитеты («бренная пена», «гранитные колена», «веселая и высокая пена», «беспутные кудри»), анафору («Кто создан из камня, кто создан из глины»), многочисленные риторические вопросы и восклицания («непрестанно разбита!»).

Также я отметила большое количество тире, что делает произведение более ритмичным, интонационно выделяя важные моменты. Мне кажется, что имеется скрытое сравнение героини с Афродитой, богиней любви и красоты, об этом говорит «измена», «своеволье» и «кудри беспутные». Присутствует книжная лексика, что придает стихотворению несколько возвышенный характер, напоминая о жанре оды.

Произведение состоит из четырех строф. В каждой из них к образу лирической героини добавляется новая характеристика. Например, в первой — «серебрюсь и сверкаю», во второй — «В купели морской крещена», в третьей — «своеволье», в четвертой же подводится итог.

Как я уже писала, поэтесса активно использовала тропы и синтаксические средства выразительности, что позволило ярче охарактеризовать лирическую героиню – сильную и независимую женщину, которая имеет в себе силы противостоять окружающим, «созданным из глины». Думаю, в этом образе М. Цветаева воплотила себя, на что прямо указывает «Марина».

И, наконец, мне кажется, что это стихотворение содержит черты оды, посвященной поэтессой себе. Героиня говорит о своей неповторимости, силе, твердости, о том, что сможет пережить любые трудности и не сломаться. Этим меня и зацепило стихотворение — непоколебимой уверенностью в себе и своём предназначении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.