Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Молодость» (Цветаева Марина)

В творчестве Марины Цветаевой стихотворение «Молодость» занимает важное место, так как символизирует прощание поэтессы с этим периодом жизни, хотя ей было всего 29 лет. Однако за столь недолгое время женщина испытала так много трагедий и потрясений, что у нее возникло ощущение того, что беззаботная и счастливая пора безвозвратно прошла.

Таким образом, тема стихотворения — анализ молодости и прощание с ней. Им М. Цветаева хотела подвести итог прожитым годам и открыть новый период жизни.

Произведение состоит из двух частей, в каждой из которых четыре строфы. Поэтесса начинает стихотворение словами «молодость чужая», сравнивает её с «непарным сапожком», что говорит о том, что внутренне героиня уже оставила молодость в прошлом, оторвала её от себя, как «листок календарный». Подводя итоги, она говорит, что молодость обернулась «ношей и обузой», поэтому не кличет ее назад и не стремится задержать.

Главные воспоминания — терпение за чужие грехи, острые стрелы, щебень и гребень. Душа настолько устала, что ей уже не до «яств или брашны».

Вторая часть написана три дня спустя, в ней — прощальный танец с молодостью, ведущий героиню из «ласточек в колдуньи». Полная ностальгии, она сравнивает юность с голубкой, золотцем, янтарем, призывает последний раз махнуть «малиновою юбкой». В конце она вырывает её из сердца, прощается и посылает к другим, чтобы те тоже изведали такие радости и страдания.

Для создания образа молодости поэтесса использует множество троп: риторические восклицания, эпитеты (воспаленные глаза, задумчивая Муза, грудная глубина), сравнения (как щебнем, как с любовником с тобой прощаюсь), анафору в первой строфе. Также я отметила смешение книжной и просторечной лексики: «скипетр» и «морока», «яства» и «брашна». Это говорит о противоречивости молодости, её и положительных, и отрицательных моментах. Общий тон стихотворения — грустный, так что произведение можно отнести к жанру элегии: это создается за счет темы.

Итак, данное стихотворение мне понравилось тем, что человек не просто прожил определенный жизненный этап — молодость, а подвел ее итоги и попрощался, полноценно переходя к следующей ступени жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.