Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины...» (Цветаева Марина)

Двадцатый век русской истории — век трагический, страшный, кровавый. Это время многое отняло у страны, однако многое и дало. Лишь очищающая жертвенность двадцатого века могла породить уникальную поэзию этого периода, в которой каждое чувство абсолютно. Судьба людей этого времени сложна и драматична. Потеря близких, одиночество, иммиграция или страдание на родине, голод, неустроенность, болезни. Многие решались на добровольный уход из жизни. Но даже на фоне общей атмосферы двадцатого века жизненный путь Марины Цветаевой невероятно труден. Читателю известен её бунт, отрицание, отчаяние. Однако всю трагедию можно осознать лишь увидев, какой была Цветаева в юности.

В 1920 году в поэте ещё сильна та безграничная любовь к жизни, что позволила ей выдержать сорок восемь лет на этой земле.

Светом, теплом, упоением жизнью проникнута каждой строчка стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…». Определяя себя как человека и поэта, Марина Цветаева использует антитезу, отделяет себя от остального мира. Если другие созданы из плотной, твёрдой, глухой, статичной материи (камня, глины, плоти), то она принадлежит свободной и лёгкой стихии, постоянно находящейся в движении. Такие сравнения-отождествления звучат ещё ярче благодаря ёмкости, краткости синтаксических конструкций. Постоянное же использование тире словно имитирует шум волны, то, как «морская пена» накатывает на берег, а затем снова уходит в море. Этому же способствует и лексический повтор «кто создан», и размер стихотворения (амфибрахий). Имитация звука волн продолжается и во второй строфе, но уже за счёт лексического повтора «сквозь каждое».

Третья строфа — гимн жизни, гимн свету. Поэт утверждает, что её не способны сломить ни жестокость, ни черствость, ни равнодушие. Она, как морская пена, разбивается, чтобы вновь воскреснуть. Действительно, поэт не теряла надежды ни после смерти матери, отца, одной из дочерей, ни после отъезда за границу, ни по возвращении на родину. Но, увы, даже Марина Цветаева не выдержала всех ударов судьбы, что предназначались ей. Однажды она не смогла «воскреснуть».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.