Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Кто создан из камня, кто создан из глины...» (Цветаева Марина)

В стихотворении М. Цветаевой Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины…» звучит тема внутренней свободы. Лирическая героиня способна жить одним моментом, черпать вдохновение в окружающих её вещах, она будто бы была рождена в морской пучине из пены, и потому свободна в своей

естественности. Для неё свобода — в возможности творить, делясь своими

мыслями с миром.

Тему внутренней свободы затрагивали и многие другие русские поэты. Например, в творчестве А.Пушкина вольнолюбивая лирика занимает особое место. Завершает эту тему стихотворение «Из Пиндемонти», написанное незадолго до смерти Александра Сергеевича. В нем отражено мудрое отношение к жизни уже зрелого поэта, переоценившего свои ценности. Он, как и Цветаева, понимает, что настоящая свобода — духовная, а не «политическая».

Внутренняя свобода противопоставлена воле, которую Пушкин воспевал в своих ранних стихах. Подобно лирическому герою Пушкина, принцип которого:

Никому

Отчета не давать, себе лишь самому

Служить и угождать; для власти, для ливреи

Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи..

Цветаева вопреки всему продолжает жить, согласно своим идеалам: «Дробясь о гранитные ваши колена, Я с каждой волной — воскресаю!». Также лирические герои обоих стихотворений умеют наслаждаться и вдохновляться красотой природы:

Дивясь божественным природы красотам,

И пред созданьями искусств и вдохновенья

Трепеща радостно в восторгах умиленья.

— Вот счастье! вот права...

О внутренней свободе писал и М. Лермонтов в стихотворении «Парус». В символическом образе паруса проявляется истинная натура молодого поэта: он одинок и свободен. Лирических героев стихотворений Цветаевой и Лермонтова сближает их «мятежность», страсть, тяга к неизведанному, оба они ищут бури, как будто в бурях есть покой. И конечно же, общим для двух стихотворений является образ моря — своенравной и независимой стихии, которая постоянно находится в движении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.