Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Молодость» (Цветаева Марина)

История создания стихотворения тесно переплетается с историей жизни самой Марины Ивановны. Судьба поэтессы сложилась таким образом, что он рано стала «зрелой женщиной», так как ей пришлось повидать много лиха в своей жизни, многих потерять и во многом разочароваться. Мечтая о семейном счастье, поэтесса вышла замуж, но брак был недолгим. В результате это всё нашло отражение в стихотворении, написанном ей 18 ноября 1921 года.

Тема произведения не новая для литературы, но она подана автором в необычном ключе, так как стих базируется на автобиографии писательницы, и мы можем видеть, что рассказ ведется от женского лица.

В первой части Цветаева повествует нам о молодости героини, оказавшейся тяжелым эпизодом в её жизни.

Она сравнивает ее с непарным сапогом, и этот образ в точности отражает жизнь поэтессы на тот момент.

Композиция играет особую роль в стихотворении: но построено на контрасте между двумя сторонами молодости лирической героини: меланхоличными размышлениями над пролетевшим временем и нелегким прощанием со днями минувшей юности.

Стихотворение написано в жанре элегия, так как исповедь лирической героини полна грусти и разочарования. Размер стиха — пятистопный хорей. В то время как в первой части применена перекрестная рифмовка abab, то во второй использована параллельная aabb.

Написанный Мариной Ивановной стих тронул меня до глубины души своим философским посылом, заключающимся в том, что молодые годы, какими бы они ни были, бывают лишь однажды, и человек, достигнув зрелого возраста, уже не сможет вернуться обратно и пережить свою молодость снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.