Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две любви Мелехова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Вражда и смерть в произведении «Тихий Дон» Михаила Шолохова связаны не только с войной, но и с любовью.

Первая любовь Григория — Аксинья Астахова, жена соседа Мелеховых. Губительная огневая красота, колдовское очарование, сила страстей, порывистость и эмоциональность женщины заинтересовали его. Аксинья не видела от мужа любви, поэтому постепенно Григорий лаской и нежностью смог покорить сердце соседки. Между ними началась настолько сильная страсть, что они даже не смогли скрывать её перед односельчанами: «Так необычна и явна была их сумасшедшая связь, так исступлённо горели они одним бесстыдным полымем, людей не совестясь и не таясь, худея и чернея в лицах на глазах у соседей, что теперь на них при встречах почему-то стыдились люди смотреть».

Это навлекало позор на дом Мелеховых и Астаховых, поэтому глава семейства как можно скорее женил сына на Наталье Коршуновой. Это была во всех смыслах отличная партия: трудолюбивая милая девушка, воспитанная стать хорошей, заботливой женой и матерью. Григорию она тоже понравилась, но не больше Аксиньи. Всё же он покидает хутор и с любовницей поселяется в Ягодном.

Аксинья приходит в Ягодное уже беременной, неуверенная «от кого из двух зачала». Однако уверяет Григория, что ребенок его.

Аксинья родила, когда Григорий был на службе, но девочка умерла от тифа. Это стало настолько большим горем для матери, что она в порыве отчаяния изменила Григорию с Евгением Листницким, сыном хозяина: «падко бабье сердце на жалость, на ласку».

Григорий, узнав об этом. оставляет Аксинью и возвращается домой, к Наталье. Та рождает от него двойню. Но все-таки чувство Григория к Аксинье очень сильно, даже измена на него не влияет — он возвращается.

Наталья узнает о новых встречах мужа с Аксиньей, делает подпольный аборт и умирает. Только после ее смерти Григорий понимает, как сильно он любил супругу.

Однако он всё же решает бежать с Аксиньей на Кубань. В пути шальная пуля убивает спутницу, и герой остается совсем один, лишившись обеих женщин, которые сильно его любили.

Женщины часто противопоставляются друг другу. Одна порывистая, другая тихая, покорная, тихая. У одной приоритеты — счастливая, полная страстей и чувств жизнь рядом с любимым и любящим мужчиной, у другой — семейный очаг, материнство.

Можно сделать вывод, что запретная любовь погубила героя. Если бы не она, нарушающая традиции и уклад казаков, то Григорий смог бы обрести тихое счастье с любящей его Натальей. Конечно, в той степени, в которой это позволяли военные события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.