Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две любви Григория Мелехова пример по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

"Тихий Дон" — одно из величайших произведений русской литературы XX века. Роман Михаила Шолохова рассказывает о судьбе казаков в период Первой мировой войны и Гражданской войны. Одним из ярких героев романа является Григорий Мелехов, молодой казак, который переживает две сокровенные и мощные любви.

Первая любовь Григория — это любовь к своей родине, к казачьей земле. Он вырос в семье казаков, его предки прославились в борьбе с врагами Руси, и он окунулся в эту атмосферу с детства. Для Григория родной Дон стал не просто рекой и землей, а символом силы, стойкости и духовности. Он любит эту землю и готов подчинить ей все свои жизненные принципы и цели. Для Григория Дон стал неотъемлемой частью его сущности, и он душой и телом связан с этой прекрасной местностью.

Вторая любовь Григория — это любовь к Аксинье, деревенской красавице.

Он встречает её, когда возвращается на родину после войны, и это знакомство меняет его жизнь навсегда. Григорий быстро влюбляется в Аксинью, она становится его музой, его источником вдохновения и смысла жизни. Однако их любовь оказывается проклятой, так как Аксинью выбирают другие мужчины, и Григорий вынужден жить в тени этой горькой разлуки. Но даже несмотря на все трудности, его любовь к Аксинье остаётся непоколебимой и глубокой. Он отдает ей своё сердце и живёт ради неё, даже если не сможет быть с ней.

Обе эти любви определяют личность Григория Мелехова. Его любовь к родной земле делает его сильным, дисциплинированным и готовым вступить в бой за свободу и независимость своего народа. Война, гибель близких и невозможность вернуться на родину заставляют Григория стать не жертвой обстоятельств, а борцом, неукротимым и смелым. Он готов пойти на самые отчаянные поступки ради своей родины и Дона.

Любовь к Аксинье преподносит Григорию не только счастье, но и горечь. Он готов пожертвовать своей собственной судьбой, чтобы она была счастлива. Эта ради любви способность героя к страданиям и жертве вырастает, и он находит силы и дать любви свободу, и сохранить её у себя в сердце даже после того, как его мечты разрушены.

В конечном итоге, эти две любви — к родной земле и к женщине — несовместимы, и Григорий Мелехов приходится сделать выбор. Он решает остаться на своей родине и продолжать защищать её, но душой он будет навсегда принадлежать Аксинье и любви, которую он потерял. Этот выбор, хотя и большой, но свидетельствует о его прекрасной силе души и самоотверженности.

Выводя на экран страницы "Тихого Дона", Михаил Шолохов описывает любовь Григория Мелехова как неотъемлемую и необъяснимую часть его сущности. Его две любви — к родной земле и к женщине, — становятся его двумя великими стержнями, которые определены его судьбой. И хотя обе любви превращаются в источники горя и страданий, Григорий останется для нас непреодолимой фигурой любви, трагической и великой, как и роман самого Шолохова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.