Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две любви казака Григория Мелехова (Шолохов М. А.)

В романе «Тихий Дон» Михаил Шолохов описывает непростую судьбу донского казака Григория Мелехова. На протяжении произведения молодой человек пытается сделать выбор между двумя любимыми женщинами: Аксиньей Астаховой и Натальей Коршуновой.

Аксинья – молодая и красивая девушка, состоящая в браке со Степаном Астаховым. Но жизнь ее полна разочарований и боли, которые доставались бедной девушке и от мужа тирана, жестоко избивавшего ее с ребенком. Именно Аксинья стала первой и главной любовью Григория, которую он не сможет забыть до конца жизни.

Отец Григория, мягко говоря, не приветствует отношения с замужней женщиной, поэтому насильно устраивает сыну свадьбу по расчету с Натальей Коршуновой.

Наталья описывается автором как скромная, красивая и благородная женщина, а также как прекрасная мать. Но, несмотря на это, Григорий был холоден к новоиспеченной жене, в чем решает откровенно ей признаться. Как только казак узнает о расставании Аксиньи с мужем, он уезжает с ней работать в имение Листницких. Но их счастье длилось недолго. После измены возлюбленной Григорий возвращается к Наталье, которая верно и терпеливо ждала мужа. Она искренне верит, что их брак станет только крепче со временем. Двое детей сыграли весомую роль в судьбе молодоженов, однако, Григорий вновь решает вернуться к Аксинье. Это решение погубило измученную Наталью. Мне кажется, она не видела смысла жить дальше, отдав всю любовь и верность человеку, не сумевшему это оценить.

Лишь после смерти жены Григорий осознает как много он потерял в лице этой женщины. Вскоре гибнет и его первая любовь — Аксинья.

Обе героини по-своему любили Григория: Аксинья — пылко и страстно, Наталья — верно и терпеливо. Увы, Григорий так и не определиться с выбором, и судьба сыграла с ним злую шутку, заселив в сердце казака пустоту и одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.