Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две любви Григория Мелехова. По роману-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

В романе-эпопее Шолохова «Тихий Дон» рассказывается о судьбе казака Григория Мелехова. Большое внимание в произведении автор уделяет теме любви. У Григория было две любимых женщины: Аксинья и Наталья. Каждую из них он любил по-своему. Попробуем разобраться, чем отличается отношение героя к этим казачкам.

Первой любовью Григория стала Аксинья. Она ответила Мелехову взаимностью, несмотря на то что она была замужем. Причиной такого противоречия является непростая, трагичная жизнь героини: в шестнадцать лет над ней надругался отец, а через год ее насильно выдали замуж за Степана Астахова, который часто избивал ее.

Единственное утешение Аксинья нашла в Григории, связь с ним окрылила героиню, дала ей смысл жизни. Ее любовь была велика, и ей не помешали ни законный супруг, ни сплетни в хуторе. Аксинья была готова бороться за чувства, уезжать на новые земли ради счастья с избранником. Между ними вспыхнула страстная и сильная любовь, для которой не было никаких границ. Но, к сожалению, обстоятельства не содействовали спокойной любви между Аксиньей и Григорием, разлучив их, а в конце лишив женщину жизни.

Связь Григория и Аксиньи была запретной, поэтому Пантелей Прокофьевич женил своего сына на Наталье Коршуновой. Казачка была влюблена в мужа, однако он, будучи очарованным Аксиньей, не отвечал жене взаимностью. Наталья, надеясь на счастливую семейную жизнь, прощала Григорию это. Со временем Мелехов все же начал любить женщину за ее верность и рожденных детей, но все равно практически не проявлял к ней чувств. Наталья сообщила матери Григория, что забеременела еще раз, но при этом она не хотела носить этого ребенка. Героиня, изнуренная отсутствием любви, решила, что сделает аборт. Это погубило женщину: она умерла от кровопотери. Шолохов отмечает, что Григорий страдал из-за смерти Натальи, так как он всё же любил ее, чувствовал свою вину в случившемся.

Таким образом, мы видим ключевые различия в том, как Григорий Мелехов любил Аксинью и Наталью. Обе любви давали герою смысл жизни, но при этом отличались: с Аксиньей у Григория были страстные и сильные отношения, для которых не было никаких границ; Наталья же обеспечивала Мелехову верную и семейную любовь, которая помогала ему успокоиться, отвлечься от страшных событий в стране. К сожалению, Григорий не смог сохранить ни одну из женщин, что, безусловно, можно назвать трагедией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.