Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две любви Григория Мелихова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

«Тихий Дон» — это роман о жизни русского донского казачества в переломный период истории — на «стыке» крупнейших событий прошлого столетия: Первой мировой и Гражданской войн. Важным композиционным принципом построения композиции произведения выступает антитеза, которая имеет место быть в том числе и в создании портрета Григория Мелихова — одного из главных персонажей. Молодой человек на протяжении всего повествования «мечется» между двумя женщинами — Аксиньей и Натальей.

На момент начала действий Аксинья Астахова — жена соседа Мелиховых. Автор рассказывает читателю страшную историю жизни девушки, на её долю выпало немало трудностей и жизненных испытаний. Благодаря предыстории её желание «за всю жизнь горькую отлюбить» становится понятным читателю.

Поэтому губительная и самозабвенная любовь к Григорию становится смыслом существования Аксиньи, ради молодого человека она готова преодолеть любые испытания. Её любовь претерпевает ряд изменений: с течением времени страсть к Мелихову сменяется материнской нежностью к дочери, в которой она видела черты Григория. Когда счастье, казалось бы, было близко жизнь Аксиньи обрывается — будучи смертельно раненной случайной пулей, она умирает на руках возлюбленного.

Наталья Коршунова — законная жена Григория Мелихова. Она — воплощение идеи домашнего очага, семьи, подлинной нравственности русской женщины. Её образ буквально пронизан чистотой и искренностью. Любовь к мужу приносит ей много страданий, но она не отказывается от неё, а наоборот, вступает в борьбу с жизненными трудностями. И её порывы не остаются безрезультатными, но, к сожалению, в момент, когда уже ничего нельзя изменить. Известие о смерти Натальи заставило Григория испытывать неподдельные муки: его терзало раскаяние.

Таким образом, в романе-эпопее показаны две сильны женщины, сопутствующие главному герою. Они во многом противоположны, но схожи в том, что берут на плечи непосильную жизненную ношу, но не сгибаются под ней, а мужественно несут этот груз до конца своих дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.