Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в нашей жизни играют воспоминания? В. В. Быков «Обелиск» (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль в нашей жизни играют воспоминания? По моему мнению, произведение "Обелиск" никогда не перестанет находить отклик в наших сердцах — в сердцах читателей.

Автор текста Василь Владимирович Быков размышляет над проблемой голода и холода в тылу, о тяжёлой борьбе с фашистами великого русского народа. Автор обращает внимание читателя на то, что нужно ценить свою жизнь и беречь её, а также защищать своё Отчество и помнить о погибших на войне людях. Темой произведения является почитание памяти тех, кого уже нет в живых, кто рисковал собой в боях. Идея произведения заключается в том, что школьный учитель и его ученики проявляют немало мужества и отваги.

Естественно, мне сильно понравился данный герой своим мировоззрением и взглядами на жизнь. Я был удивлен тем, что он всегда помогал людям справляться с трудностями, поддерживал и даже защищал их, был готов пойти на всё, для того чтобы его ученики были счастливыми и невредимыми. Автору удалось убедить читателя в том, что

После знакомства с героями произведения понимаю, что будучи на месте учителя, я бы поступил точно также и не отставил бы в беде своих дорогих и близких сердцу людей. Прочитав произведение осознаёшь, что в нём рассказывается о людях с сильным духом, способным преодолевать любые жизненные трудности, будучи на войне. Я был удивлен тем, что он всегда помогал людям справляться с трудностями, поддерживал и даже защищал их, был готов пойти на всё, для того чтобы его ученики были счастливыми и невредимыми. После прочтения этого произведения становится понятно, что «Обелиск» — это то произведение, которое останется в моей памяти надолго, потому что его герои отважные, смелые и сильные люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (1 из 1)

К2 Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Пояснений к примерам-иллюстрациям нет. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(2 из 6)

К3. Позиция автора исходного текста не сформулирована. (0 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, но не подтвердил его. (0 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Допущено 2 логических ошибки.(0 из 2)

Я был удивлен тем, что он всегда помогал людям справляться с трудностями, поддерживал и даже защищал их, был готов пойти на всё, для того чтобы его ученики были счастливыми и невредимыми. Автору удалось убедить читателя в том, что….?

После знакомства с героями произведения понимаю, что, будучи на месте учителя, я бы поступил точно также и не отставил бы в беде своих дорогих и близких сердцу людей. Прочитав произведение, осознаёшь, что в нём рассказывается о людях с сильным духом, способным преодолевать любые жизненные трудности, будучи на войне. Я был удивлен тем, что он всегда помогал людям справляться с трудностями, поддерживал и даже защищал их, был готов пойти на всё, для того чтобы его ученики были счастливыми и невредимыми.

К6 Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли,

Но прослеживается однообразие грамматического строя речи.(1 из 2)

Грамотность:

К7. Отсутствуют орфографические ошибки. (3 из 3)

К8. 1 пунктуационная ошибка. (2 из 3)

После знакомства с героями произведения понимаю, что, будучи на месте учителя, я бы поступил точно также и не отставил бы в беде своих дорогих и близких сердцу людей.

К9. Отсутствуют грамматические ошибки. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм: 7 ошибок (0 из 2).

1,2-Повтор:

Какую роль в нашей жизни играют воспоминания? По моему мнению, произведение "Обелиск" никогда не перестанет находить отклик в наших сердцах — в сердцах читателей.

3-Повтор:

Автор текста Василь Владимирович Быков размышляет над проблемой голода и холода в тылу, о тяжёлой борьбе с фашистами великого русского народа. Автор обращает внимание читателя на то, что нужно ценить свою жизнь и беречь её, а также защищать своё Отчество и помнить о погибших на войне людях.

4-Повтор:

Темой произведения является почитание памяти тех, кого уже нет в живых, кто рисковал собой в боях. Идея произведения заключается в том, что школьный учитель и его ученики проявляют немало мужества и отваги.

5, 6- Повтор:

После знакомства с героями произведения понимаю, что, будучи на месте учителя, я бы поступил точно также и не отставил бы в беде своих дорогих и близких сердцу людей. Прочитав произведение, осознаёшь, что в нём рассказывается о людях с сильным духом, способным преодолевать любые жизненные трудности, будучи на войне.

7-Повтор:

После прочтения этого произведения становится понятно, что «Обелиск» — это то произведение, которое останется в моей памяти надолго, потому что его герои отважные, смелые и сильные люди.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры, но не обосновал их. Допущено множество повторов – речевые ошибки. Следует обратить внимание на ограниченность лексического запаса, из-за которого было допущено множество речевых ошибок – необходимо использовать синонимы. Помимо этого, для данной работы необходимо было выразить свое мнение, мнение автора и заключение.

В качестве подтверждения своего мнения необходимо использовать литературные или исторические, биографические данные. Можно сослаться на произведение В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», А.Т. Твардовского «По праву памяти».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.