Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила воли? (ЕГЭ по русскому)

Что такое сила воли? Именно та проблема находится в центре внимания Леонида Сергеевича Соболева — советского писателя и журналиста. Своим текстом автор заставляет читателя задуматься над этим вопросом.

Проблема раскрывается Л. С. Соболевым на примере парикмахера Леонарда. Писатель показывает, как благодаря своей силе воли герой смог справиться с паникой: "Ну, маленькая тревога! Больше же ничего не будет. " Действительно, человек, который не обладает подобным качеством, не сможет подавить свой страх и тем более страх окружающих во время критической ситуации.

В качестве примера Леонид Сергеевич Соболев также рассматривает то, как Леонард, превозмогая собственную боль, справляется со всеобщим ужасом и помогает людям в такой непростой момент: "Потому что никакой отдушины не было... Всё это выдумал веселый парикмахер Леонард, чтобы остановить панику, успокоить гибнущих людей и вселить в них надежду...". Да, очень хорошо, когда в такой ситуации есть человек, способный подавить волнение окружающих.

Дополняя друг друга, оба эти примера позволяют читателю лучше разобраться в том, что такое сила воли.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: сила воли-это умение охранять самообладание и веру в лучшее в самой, казалось бы, безвыходной ситуации.

Леонид Сергеевич Соболев считает, что это качество проявляется в критические моменты, а человек, обладающий им может превозмочь боль и помочь другим людям, подарить им надежду.

Моя точка зрения полностью совпадает с позицией автора. Я считаю, что сила воли необходима каждому и проявляется она в умении оставаться хладнокровным в самых сложных жизненных ситуациях. Нельзя не вспомнить героиню исторического романа Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" — Машу Миронову. Девушка, оставшись одна во вражеском стане, один на один с предателем, насильно вынуждающим её выйти за него замуж, проявила огромную выдержку. Маша смогла сохранить самообладание и оптимизм, а после — дождаться спасения и помочь своему возлюбленному — Петру Гринёву.

Таким образом, можно сделать вывод, что сила воли-качество, которое проявляется в сложны жизненных ситуациях. Оно заключается в умении сохранить самообладание и надежду на лучшее, а также в способности помочь другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.