Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Городские восстания середины - второй половины XVII века (ЕГЭ по истории)

Его причиной было недовольство жителей города усилением налогового гнета и колоссальным повышением цен на соль — крайне важный продукт. Одним из основных требований восставших была выдача им Бориса Морозова, который продвигал в царском правительстве идею повышения косвенных налог, ведущих к росту цен на продукты. Значимую роль в этом событии сыграл Борис Морозов. Он отдал приказ стрельцам, чтобы те разогнали разъяренную толпу, однако стрельцы не последовали приказу Морозова, сказали, что бунтовщикам нечего бояться. Также важную роль в событии сыграл царь Алексей Михайлович. Он выслал из дворца Морозова и отдал приказ казнить Траханиотова, что позволило во многом удовлетворить желание бунтовщиков. Следствием события стало то, что был издан указ об отсрочке взимания недоимок с населения, был созван Земский Собор, на котором было принято решение о составлении нового кодекса законов.

В 1662 году в Москве произошел Медный бунт.

Его причиной было обесценивание медных монет и значительное повышение, вызванное денежной реформой царя Алексея Михайловича. Значимую роль в этом событии именно Алексей Михайлович. Он, встретившись с разъяренной толпой, дал ей слово разобраться с критической ситуацией с ценами в стране, смог успокоить часть толпы, однако к более радикально настроенным бунтовщикам была применена сила. Следствием события стала постепенная отмена медной монеты, медные деньги были изъяты из обращения.

Этот период сыграл значительную роль в истории России. Он во многом повлиял на процесс дальнейшего усиления закрепощения крестьянства и становления в России самодержавия, чтобы никакие волнения не смогли пошатнуть сохранность абсолютной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.