Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу городские восстания середины - второй половины XVII века (ЕГЭ по истории)

Городские восстания середины - второй половины XVII века - важный процесс в истории России. В рамках его происходили такие события как: восстание Василия Уса, восстание Степана Разина, медный бунт, соляной бунт, восстания старообрядцев.

В период городских восстаний середины-второй половины XVII века произошел соляной бунт 1648 г. Причинами этого события стала необходимость пополнить казну, по этому поводу правительство сделало ставку на косвенные налоги, в следствии чего появилась пошлина на соль. Это вызвало массовые протесты и недовольства народа, а также уменьшение потребления соли, тогда правительство отменило пошлины на соль, но вместо этого взыскало недоимки с прошлых налогов, всё это привело к социальному взрыву в столице и Соляному бунту. Следствием данного события, стало введение соборного уложения.

Правительство понимало необходимость реформации основной социальной группы восставших (крестьян), поэтому в соборном уложении были статьи о окончательном закреплении крепостного права, благодаря чему крестьяне становились собственностью феодала, что в свою очередь усложняло возможность восстаний, так как крестьяне находились под наблюдением своего помещика, а так же окончательное закрепощение привело к усилению поддержки дворянством правительства. Другим следствием соляного бунта стало, закреплённое в соборном уложении, ликвидация белых слобод и перевод их в состояние чёрных. Перед правительством все ещё стояла необходимость пополнить казну, но так как налог на соль и взимание недоимок за 2 годы привели только к восстаниям, то правительство решило обогатить казну за счет обложения налогом черных слобод. Так как белые слободы этот налог не платили, то было принято решение перевести их в состояние черных.

Важную роль в соляном бунте сыграл В. И. Морозов. Он возглавлял приказ Большой Казны и Налогов, следовательно имел прямое отношение к недоимкам в казне, которые привели к необходимости введения новых налогов. Поэтому царское правительство во главе с боярином В. И. Морозов ввело налог на соль, который и привел к возрастанию недовольств и «соляному бунту».

Важное явление в рамках городские восстаний середины - второй половины XVII века появление старообрядцев. Причиной данного события была реформа Никона, которая включала в себя исправление книг по греческим образцам, введение троекратного вместо двуперстного знамени, крестные ходы стали совершаться не по солнцу, а против него. Всё это привело к церковному расколы и появлению старообрядчества, которые не принимало изменения Никона. Важную роль в появление старообрядцев сыграл протопоп Аввакум. Он, в отличии от Никона, высказывался за исправление книг по древнерусским православным рукописям, и поэтому выступил с резкой критикой проведенных Никоном реформ. После ареста Неронова (главы движения старообрядцев) Аввакум стал во главе старообрядческой оппозиции реформам. Аввакум открыто проповедовал свои взгляды, в следствии чего у него появилось много учеников и последователей. Так же он является автором «Жития Протопопа Аввакума», в котором изложил основные положения старой веры. Следствием появления старообрядцев стало возникновение открытого конфликта между официальной церковью и движением старообрядцев, так в будущем Софья Алексеевна примет «Двенадцать статей» для борьбы со старообрядчеством, в них будет определятся различная степень наказания для старообрядцев и их пособников.

В период городских восстаний середины-второй половины XVII века произошел Медные бунт. Поводом к восстанию стала Денежная реформа 1654г, по которой были введены медные деньги, приравнянные к серебряным. С течением времени это стало причиной серьёзного их обесценивания, что в свою очередь снизило покупательную способность населения, а так же привело к росту цен на товары, расцвету деятельности фальшивомонетчиков. Более того жалование стало выдаваться медью, а собираться серебром. Все это в совокупностью привело к медному бунту 1662 г. Следствием которого стало жесткое подавление восстания, были схвачены и казнены многие люди, а так же это привело к прекращению выпуска медных денег.

Важным событием произошедшим в рамках городских восстаний середины - второй половины XVII века, стало восстание Василия Уса в 1666 г. Причинами этого события стали неурожай на Дону, постоянные набеги крымских татар, в связи с чем донские казаки выступили к Москве с намерением поступить на службу к царю. После получения отказа мирный поход казаков перерос в восстании. Следствием этого события назревает недовольство донского казачества властью, они отошли на дон, где присоединились к отряду Степана Разина, что привело к увеличению численности и массовости восстания 1670-1671 гг.

Восстание Степана Разина — важное событие произошедшие в рамках городских восстаний середины - второй половины XVII века. Важную роль в котором сыграл Степан Разин. Так, он организовал поход на Волгу, тем самым начал открытое восстание. Во время своего похода разослал прелестные письма с призывом перейти на его сторону. В том же году Разин захватил астрахань, Царицын, Саратов и Самару, но потерпел поражение под Симбирском и был тяжело ранен. Следствием восстания Степана Разина стала казнь самого Степана Разина и восставших, подавление восстания

Следствия и процессы городских восстаний середины-второй половины XVII века оказали значительные последствия на дальнейшую историю России. Так появление старообрядчества станет причиной некого идеологического кризиса, который приведёт к популяризации начал советской культуры отвержения быта и культуры пропитанной религиозностью. Другим последствием крестьянских восстаний, а именно соляного восстания, которое послужило созданию соборного уложения, которое приводило к развитию дворянского помещичьего землевладения и закрепощение крестьян стало создание феодального строя и нарастание противоречий между крестьянами и помещиками, которые будут продолжаться на протяжении всей истории России в плоть до начала Советской России. Так как появившаяся ещё в семнадцатом веке феодально-крепостническая система в девятнадцатом веке будет переживать свой кризис (низкая продуктивность помещичьего хозяйства), то это приведёт к отмене крепостного права Александром II, которое в свою очередь остро поставит проблему малоземелья крестьян и всё то же недовольство помещичьими землевладениями, всё это будет нарастать и станет одной из причин для февральской революции 1917 г. Ещё одним следствием крестьянских восстаний, станет усиление крепостного гнета, который приобретет свой пик уже при Екатерине II, что будет одной из причин уже нового крестьянского восстания (Емельяна Пугачёва). Таким образом городские восстания середины - второй половины XVII века оказали огромное влияние на дальнейшую историю и судьбу России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.