Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу городские восстания середины-второй половины XVII века (ЕГЭ по истории)

Восстание под предводительством Степана Разина — важное событие, которое произошло в рамках данного процесса. Причиной этого события является скопление на Дону беглых крестьян, которые были недовольны феодальным гнетом. Другой причиной стало то, что Соборное уложение вводило бессрочный сыск крестьян, что привело к окончательному закрепощению крестьян. Следствием данного события стало то, что правительство ужесточило свой террор против восставших, вследствие чего усилилось крепостное право и были ликвидированы привилегии донского казачества.

Важную роль в восстании сыграл Степан Разин. Так, он разослал прелестные письма всем атаманам и помещикам, что позволило пополнить армию Разина. Затем Степан Разин выступил с речью, в которой выступил против бояр, которые обкрадывают народ, что в дальнейшем выльется в их массовое убийство. Таким образом, Разин объявил себя защитником царя Алексея Михайловича против бояр.

Кроме того, Степан Разин пообещал крестьянам свободу и защиту против бояр, что также позволило пополнить его армию.

Медный бунт — важное событие, которое произошло в рамках данного процесса. Причиной этого события является то, что налоги собирались серебром, а жалованье платили медью, что не позволяло народу оплачивать налоги. Другой причиной стало то, что расцвела деятельность фальшивомонетчиков и вскоре медь была серьезно обесценена. Также одной из причин является рост цен на товары, что не позволяло народу скупать необходимые продукты. Другой причиной стал рост деятельности фальшивомонетчиков, что привело к еще большему обнищанию населения и росту недовольства правительством. Следствием данного события является то, что серебряные монеты стали чеканиться меньше и в оборот они почти не вводились. Следствием Медного бунта стала казнь зачинщиков восстания, закрытие медных дворов в Новгороде и Пскове.

Важную роль в восстании сыграл Российский царь Алексей Михайлович. Так, он велел неугодным народу боярам спрятаться в царских палатах, когда народ подошел к его резиденции в Коломенском, что позволило сохранить их жизнь, не отдав на растерзание народу. Далее Алексей Михайлович внимательно выслушал народ, поговорил с ними и пообещал во всем разобраться, вследствие чего народ начал расходиться. Однако вскоре подошла новая волна людей, с которыми Алексей Михайлович не сумел договориться, и он отдал приказ стрельцам подавить восстание, вследствие чего было убито и взято в плен большое количество людей. Так, действия царя привели к жесткому подавлению бунта, но и к реализации целей восставших, а именно — отмене медных денег.

События и процессы городских восстаний середины — второй половины XVII века оказали оказали значительные последствия на дальнейшую историю России. Так, массовые протесты показали необходимость социально-экономических и политических реформ, что в дальнейшем осуществит Великий реформатор Петр Первый.

Кроме того, восстания привели к тому, что сословие “бояре” к правлению Петра I было почти ликвидировано, так как некоторые бунты были направлены против бояр, который обирали народ и пагубно влияли на царей, вследствие чего появится сословие “дворянство”. Так, в ходе городских восстаний середине XVII в. стрельцы неоднократно отказывались подчиняться властям, переходили на сторону восставших и восставали сами, что привело к ликвидации стрелецкого войска при Петре I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.