Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Счастье в понимании героев поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Счастье всеми героями поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» понимается по-разному. Так народ считает своим счастьем пьянство, поп – богатство, покой, честь. Тогда как Н. А. Некрасов рассуждает о том, что на Руси никому «вольготно» не живется, но вводит в свою поэму образ Гриши Добросклонова, претендента на имя счастливого человека.

Во-первых, мужики, встретив священника, узнают, что счастье для него представляют покой, богатство и честь. Однако ни одним из этих критериев поп не соответствовал.

Богатства не было, ведь крестьяне, обращавшиеся к нему, как правило, вследствие смерти родных, не обладали деньгами: «И рад бы дать, да нечего». Уважение к священнику отсутствовали из-за непристойного отношения, которое выражалось в вымышленном народном фольклоре, песнях и сказках, и в дурных признаках этого сословия. Итак, не только поп относил себя к несчастливым, но и другие сословия считали его таковым.

Во-вторых, в главе «Пьяная ночь» семеро крестьян желают найти счастливого с помощью ведра водки, что раскрывает отношение к счастью народа, но и проблему пьянства: «Вино валит кресьянина». Так один давно уволенный дьячок идет на хитрость, говоря, что ему довольно христова благодушия, но на самом деле счастлив лишь от поднесенной косушечки. Это характеризует слабую волю и несчатье сословия, которое скрывается от тяжелого труда и горя таким способом.

В-третьих, Н. А. Некрасов придерживается такого мнения, что никто во времена отмены крепостного права не может быть счастлив: «Порвалась цепь великая <…> Одним концом по барину / другим по мужику!». Но не случайно автор вводит образ Гриши Добросклонова, который выражает надежду на будущее счастье народа и государства. Семинарист обладает такими качествами, как альтруизм, доброта, правдивость. Так Гриша становится народным заступником, сочиняя песню «Русь», он поднимает крестьянский дух: «Ты и обильная / Матушка русь!». Герой желает, чтобы новый фольклор затмил грустные песни о голоде, бедности, болезнях, зависимости крестьян. Итак, несмотря на то. что Гриша Добросклонов выходец из простого народа, он воплощает в себе черты счастливого человека.

Таким образом, мнение о том, «кому живется весело, вольготно на Руси» сильно разнится. Хорошо в годы отмены крепостного права никто не жил, однако Н. А. Некрасов думает, что именно человек с таким складом характера, как у Гриши Добросклонова, в будущем на Руси обретет счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.