Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье в понимание героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова (ЕГЭ по литературе)

В своем произведение Некрасов поднимает острую проблему того времени. Он пытается ответить на вопрос: "Кому на Руси жить хорошо?" в течение многих лет разлуки.

Сюжет поэмы состоит в том,что семь мужиков из разных деревень пошли искать по Руси счастливого человека. У каждого из них было свое представление о таком человеке. Кто-то считает, что счастливый человек — поп, другой — помещик, а третий вообще говорит, что царь. Но в ходе своего путешествия каждый из них постепенно меняет своё мнение.

Первого на своем пути мужики встречают попа. Поп, услышав вопрос, отвечает, что расскажет о своей жизни, а мужики сами решат, счастлив он или нет. Поп считает, что счастье состоит из трёх вещей — покой, богатство и почёт. В ходе рассказа оказывается, что ничего этого у попа не имеется.

Его работа отнимает все силы, а оплачивается она очень скудно.

В дальнейшем путешествии мужики решили зайти на ярмарку в село Кузьминское. Там они услышали историю о Ермиле Гирине,который был всеобщем любимцем в народе. Он честный, можно даже сказать, что был счастлив, но произошёл крестьянский бунд, и Ермил был вынужден сидеть в одиночестве.

Тогда мужики решили расспросить простой народ,пообещав взамен водку. И на удивление трезвые люди даже не подходили, а лишь смеялись, зато пьяных было очень много, и каждый хотел попытать удачу. Они думаличто их счастье состоится в том, что как ни была их судьба, а всё же могли остаться в живых. А одна старуха радовалась, что репа выросла большой. Мужики поняли, что счастье простых людей вовсе не счастье, а лишь мимолетные радости, которые быстро угасают, и что искать среди них счастливого — бесполезно.

Путешествуя дальше,мужики подумали,почему бы не поискать счастливого человека среди женщин. После они познакомились с Матреной Тимофеевной. Это была статная, красивая женщина тридцати восьми лет, хотя себя считала старой. До замужества Матрёна жила хорошо, но как только переехала к мужу, тут же начались тяготы жизни. Она постоянно тяжело трудилась, голодала, терпела неуважение со стороны семьи, и потому же мужа постоянно не было дома: то на заработках, то в солдаты забран. Ей довелось пережить тяжёлое горе — смерть сына, Дёмушки. Таким образом, Матрёна сделала вывод, что нет на Руси женского счастья, и что именно от него ключи заброшены потеряны у самого бога.

К счастью, в конце произведение нашли счастливого человека. Это был Гриша Доброскольников — добрый, отзывчивый, справедливый, сильный духом парень. Правда, его счастье не состояло их богатства и власти. Ещё с пятнадцати лет он решил посвятить свою жизни освобождению народа. Гриша интересуется жизнью простых людей и мечтает, что Русь восстановит их, будет процветать после разрухи и жить счастливо. Его больше волнует счастье народа, чем своё личное. И даже сама судьба готовила ему путь славный, имя грешное народного заступника Сибири. Тем не менее, Гриша счастлив, потому что любит свой народ и верит в скорейшее процветание страны.

Таким образом, Некрасов показал, что понимание счастья поднимается в образе "народного заступника", который любит свой народ и стремится к благополучию в стране, а не в богатство и власти, ведь это всё мимолетно. Поэтому счастье должно жить внутри человека, его души, и тогда оно не будет угасать, а будет расти во всех направлениях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.