Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в понимании Н. А. Некрасова по «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Все люди хотят быть счастливыми. Это нормальное человеческое желание. Однако далеко не каждый знает, из чего состоит то-самое неуловимое "счастье". Взгляды довольно сильно расходятся, порой даже противореча друг другу: кто-то видит счастье в богатстве и беззаботной жизни, другой — в упорном труде и бесконечном росте, а третьи и вовсе ищут его в семье. Особый интерес вызывает видение русских классиков на этот вопрос. К примеру, в произведении Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" проблема поиска счастья является основным двигателем сюжета.

Что же думает писатель о счастье?

Сюжет поэмы строится вокруг семи крестьян, поспоривших и решивших узнать, так "Кому живётся всего, вольготно на Руси". Во время своего путешествия они встречают самых разных людей: попа, чья жизнь при церкви требует слишком много душевных сил, но работа оплачивается скудно; помещика, чьё счастье оказалось мимолётным, исчезнув вместе с землями. Не видит Некрасов удовлетворения от жизни и в "женском счастье": у простой русской крестьянской женщины Матрёны Тимофеевны есть и муж, и дети. Однако тяжела её участь, участь девушки, потерявшей сына и вынужденной терпеть унижения и насмешки со стороны семьи вечно отсутствующего мужа.

Так в чём же заключается счастье? Некрасов его не видит ни в духовной жизни, ни в богатстве, ни в семье. Но в конце поэмы знакомит читателя с Григорием Добросклоновым, молодым и умным, но бедным парнем. Он помогает крестьянам, а те угощают его едой. Гриша очень любит народ и всеми силами пытается ему помочь. Он даже сочинил песню, чтобы приободрить его. Он искренний человек, готовый вести за собой людей. Его счастье неотделимо от счастья целой страны, и именно этот парень по-настоящему счастлив по мнению писателя.

Счастья можно достичь, по мнению Некрасова, только когда тебя не волнует именно твоё личное счастье, а счастье целого народа и каждого человека в нём. Богатство, уважение, семья — всё это легко может исчезнуть в мгновение ока, и ты будешь обречён на грустное и бессмысленное существование. Кто-то согласится с позицией автора, кто-то нет, слишком уж сложен и многогранен вопрос, поднимаемый им. Но, думаю, каждый согласится, что такие самоотверженные люди всегда будут цениться и нужны русскому народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.