Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знаки русского национального характера в сказе «Левша» (Лесков Н С)

Любое произведение в той или иной степени несет в себе зашифрованные культурные коды, относящиеся ко времени написания произведения или к стране. В литературе отражается культура, быт народа, основные занятия, традиции и обычаи.

В этом смысла сказ Н. С. Лескова «Левша» очень богат на различные культурные символы, являющиеся знаками русской ментальности.

В первую очередь это ремесленничество как культурное явление. Русский человек живет своим трудом, чаще всего это какое-то прикладное умение. Ремесленники часто достигают очень высокого уровня мастерства в своем деле, настолько качественно выполняют свою работу, что о них ходят легенды. Для того, чтобы доказать, что русские не хуже англичан в механике, царь поручает что-то выдумать именно таким мастерам — тульским оружейникам. Ремесло в России — знак качества.

Вторая важная часть русской культуры — религиозность.

«Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле, известны также как первые знатоки в религии». Когда Левшу в Англии спрашивают об образовании, он отвечает, что учился только по духовным книгам. Христианство важно для каждого русского человека. Свод морально–этических правил, заложенный в христианстве, русский человек считает нерушимой аксиомой. Для него главное в жизни — любовь к Родине и своим близким: «Мы, — говорит, — к своей родине привержены, и тятенька мой уже старичок, а родительница — старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить».

Важнее всего для понимания русской культуры диалог Левши а англичан: здесь очень ярко видна разница ментальности людей из разных стран. Здесь мы находим и разницу в отношении к религии, которую высказывает Левша: «У нас есть и боготворные иконы и гроботочивые главы и мощи, а у вас ничего, и даже, кроме одного воскресенья, никаких экстренных праздников нет».

Англичане пытаются подкупить Левшу различными материальными благами, обещают ему хорошее образование, внушительное жалование, но Левше это не интересно, так как культура русского человека — культура духовная, а не потребительская. Для Левши важнее быть рядом со своими родителями и суметь вовремя подставить им плечо, чем отправлять им периодически какую-то сумму денег, но не знать, как они живут и что чувствуют.

Интересно описаны в данном отрывке отношения двух наций к традициям бракосочетания: англичане поверхностно, несерьезно относятся к этому, считая, что можно устроить «грандеву» до свадьбы, чтобы знать с каким человеком имеешь дело, даже если не хочешь жениться изначально. Левша с таким порядком вещей не согласен, для него важно иметь четкое намерение и выражать его открыто, потому что так гласит русский обычай: «У нас, — говорит, — когда человек хочет насчёт девушки обстоятельное намерение обнаружить, посылает разговорную женщину, и как она предлог сделает, тогда вместе в дом идут вежливо и девушку смотрят не таясь, а при всей родственности».

В этом же отрывке можно найти небольшие культурные детали, которые тоже очень интересны. Так Левша говорит про русский национальный наряд: «Наш фасон, — отвечает, — в Туле простой: всякая в своих кружевцах, и наши кружева даже и большие дамы носят». А такая деталь отмечается о русском обычае пить чай:

«Для чего вы морщитесь?

Он отвечал, что мы, говорит, очень сладко не приучены.

Тогда ему по-русски вприкуску подали.

Им показывается, что этак будто хуже, а он говорит:

— На наш вкус этак вкуснее».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.