Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Представитель русского характера в сказе «Левша» (Лесков Н С)

Н. С. Лесков — великий русский писатель, публицист и мемуарист. Он написал много разных произведений. Одним из которых является сказ «Левша». Первоначальный замысел писателя в этом произведении сводился к тому, чтобы «выдать» его за народную легенду. Поэтому в нем он уделил большое внимание русскому народу. Но после выхода в свет сказ потерпел много критики со стороны власти и обычных людей. Многие ссылались на непатриотический стиль написания произведения, на просторечные выражения. Некоторые и вовсе думали, что весь сказ — это насмешка над русским народом. Но не смотря на всю критику именно Н. С. Лесков глубоко изучал и знал душу русского народа.

В своем произведении Лесков затрагивает важные жизненные темы: патриотизм, оценка талантов, недопонимание между властью и обычными людьми, любовь и уважение к родителям, отношения в обществе.

Сказ «Левша» нельзя назвать сатирическим произведением. Под улыбкой и беззаботностью в произведении скрывается ирония, за любовью- боль и обида. Все употребленные слова в сказе только подчеркивают проблематику образования в то время в России.

В образе Левши автор показал все простодушие русского народа и безответную любовь к родине. Левша — истинный патриот своего отечества, будучи искусным мастером, не хвалится своим талантом, не просит вознаграждение за своё мастерство. Находясь в Англии, Левша скучает по отчизне. Он не соглашается не на какие богатства, его тянет домой. Но эта любовь к родине остается безответной. Вернувшись обратно домой обессиленным и больным, его водят по всем больницам так как без «тугамента» его не могут принять. Но, и умирая, Левша помнил о «секрете», который мог изменить ход истории его любимой страны. Важный «секрет» не дошел до государя — кому нужны советы простолюдина, когда генералы есть. В это же время английского полшкипера Россия встречает с объятиями, его сразу отвозят в английское посольство и приводят в чувство.

В своем произведении автор выражает не понимание, почему Россия, рождающая гениев, своими же руками с ними расправляется. До безумия любимая страна убивает и недооценивает своих людей. Ведь в семнадцатом веке любовь к отчизне играла самую важную роль в жизни людей. Люди передавали из поколения в поколения обычаи предков, беспокоились за безопасность своей страны, делали все, чтобы их любимое государство было самым могущественным и сильным. Но убивало таких людей безразличие власти. Даже когда император решил отправить Левшу в Англию, он делал это ради того, чтобы похвастаться умением русских мастеров, но не в целях усовершенствовать его.

Мне понравился сказ Н. С. Лескова «Левша». Это произведение очень поучительное. В нем затронуты проблемы: бесправия народа, гибели талантов в России, отношение к талантливому человеку. Конечно, эти проблемы актуальны и сегодня, так как Левша — символ русского народа, и мы должны не только гордиться своей страной, своим народом, но и учиться уважать талантливых людей. Образ главного героя учит нас терпению, трудолюбию, честности, доброте, заботиться о своих ближних и любить свою родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.