Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика как знак русской ментальности в сказе «Левша» (Лесков Н С)

В России политика всегда была важной частью общественной жизни, так как ей интересуются все жители, и она влияет на каждого гражданина этой страны. Политикой профессионально занимается ограниченная часть населения, но это всё ещё такие же люди с такой же ментальностью, поэтому в политике отражаются чисто национальные особенности русских людей.

В «Сказе о тульском косом Левше и о стальной блохе» политика занимает особое место, так как благодаря политическим событиям эта история и состоялась. Произведение основано на международных политических отношениях. Открывается оно рассказом о путешествиях царя Александра Павловича по Европе с целью «в разных государствах чудес посмотреть». Говоря современным языком, это поездка для установления экономических отношений с другими странами. По описанию мы видим, что для других стран очень важно сотрудничество с Россией, так как «все его чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели».

Россия — сильный союзник, и другие страны прекрасно это понимают.

Также в этом эпизоде мы видим необходимость правителя быть холодным и расчетливым в политических делах, что у русского эмоционального человека получается далеко не всегда.

Преемник же Александра Павловича был уверен в своих мастерах, в том, что они способны сделать что-то не хуже этой стальной блохи: «Государь Николай Павлович в своих русских людях был очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил». Это не только маркер патриотизма, но и важный аспект политической борьбы, ведь страна стремится во всем быть первой.

Николай Павлович — пример справедливого и умного правителя. К этому выводу мы приходим исходя не только из вышеописанного факта, но и из его разговора с самим Левшой. Царь относится к нему как к равному, не высокомерно, приказывает спокойно выслушать его и ни секунды не сомневается в своем гражданине. Царь говорит о Левше: «Оставьте над ним мудрить, — пусть его отвечает, как он умеет». На мой взгляд, это очень важная цитата, которая показывает уважение царя к каждому человеку из народа, полное принятие его особенностей, даже если они ему самому неприятны. Доверие и уважение правителя к людям полностью окупилось: «Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите, пожалуйста: ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!».

Важным, на мой взгляд, является отражение в сказе такого политического явления, как дипломатия. Левша едет в Англию в качестве посла, где демонстрирует полную лояльность родине. Левша настоящий патриот, каким и должны быть все послы и другие государственные деятели.

Кроме того, Левша в этой поездке ищет пользу для своей страны. Его наблюдение за оружием англичан могло помочь в предстоящих войнах.

То, что открытие Левши не достигло адресата, на мой взгляд, является отрицательной характеристикой русской ментальности. Царю не хотели сообщить, потому что боялись его, посчитали это знание пустяком. Именно этот страх перед вышестоящими, в том числе политическими, лицами и является одним из самых больших недостатков русских людей. Кто знает, сколько таких Левшей так и не смогли принести пользу государству только из-за чинопочитательства и страха быть непонятыми?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.