Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Иван Флягин носителем русского национального характера? по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

В своих произведениях Николай Семёнович Лесков стремился показать всё самое лучшее, что есть в русском характере, поэтому неудивительно, что главным героем одного из самый значимых его произведений становится обычный дворовой, выходец из крепостного сословия - Иван Северьяныч Флягин. Голован (как его по-другому называли) и есть тот самый “очарованный странник”, которому пришлось многое пережить и во многих местах побывать. Знакомясь с историей жизни Ивана в ходе произведения, мы также узнаем и о его характере, который виден через его поступки. Можем ли мы назвать Голована носителем русского национального характера?

Во-первых, что подразумевает под собой “русский характер”? Прежде всего, это набожность и местами даже фанатичная религиозность, доминирующая над моралью. Здесь Флягин однозначно подходит: например, когда Иван жил в татарской степи у него родилось несколько детей от его жен-татарок, но тот не питал к ним особых чувств, потому что дети были некрещеные.

Также, как следствие из первого, можно обозначить что руководство чувствами, нежели разумом - тоже одна из черт русского характера.

Флягин добровольно вызвался в рекруты вместо сына незнакомых ему людей, прекрасно демонстрируя этим поступком свою чувственную порывистость.

В национальном характере можно выделить еще и некую гордость, которая тоже присуща Ивану Северьянычу. Когда он провинился перед хозяевами, а те в наказание хотели «выпороть и потом с конюшни долой и в аглицкий сад для дорожки молотком камешки бить», Флягин предпочел покончить жизнь самоубийством, нежели быть рабом.

Особенно в характере Голована можно выделить страстную любовь к Родине, которую, без сомнений, тоже можно причислить к чертам русского характера. В конце произведения мы узнаем, что Флягин собирается отправиться на войну, так как ему “за народ очень помереть хочется”.

В заключении хотелось бы сказать, что Иван Северьяныч - вовсе не идеальный образ. За ним есть не только проступки, но и тяжелые преступления, за которые герой отчитывается всю жизнь перед самим собой и перед Богом. Но даже несмотря на это, читатель видит в нем благородную душу, наполненную чистым русским национальным характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.