Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каков философский смысл стихотворения «Туча»? 16. Кто из поэтов следовал пушкинской традиции в изображении природы и человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

Философский смысл стихотворения А. С. Пушкина “Туча” следующий.

Во-первых, лирический герой размышляет о скоротечности времени, сравнивая с этим природу. Так, смена погоды от “бури” до “успокоенных небес” символизируют изменения в жизни, так за каждой плохой новостью идет хорошая.

Во-вторых, при помощи олицетворения автор изображает переживания и эмоциональное состояние лирического “я”. Его печалит “последняя туча рассеянной бури”, но позже его настроение меняется, придавая ему надежды на лучшее будущее.

Таким образом, размышления в этом стихотворении позволяют отнести его к философской лирике.

16.

Многие русские поэты следовали пушкинским традициям в изображении природы и человека.

Первым примером для сопоставления может являться стихотворение М.

Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…». В обоих произведениях лирические герои наблюдают за природой. И Пушкин, И Лермонтов описывают спокойный пейзаж, который помогает им обрести надежду (“Тогда смиряется души моей тревога, / Тогда расходятся морщины на челе”). Так, оба автора отражают связь человека с природой.

Вторым аргументом для сопоставления может являться стихотворение Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…». В обоих произведениях лирические герои видят смену природных явлений. Как в первом, так и во втором, им удается обрести внутреннюю гармонию (“Есть в осени первоначальной / Короткая, но дивная пора”). Так, оба автора показывают взаимосвязь человеческих чувств с окружающим их миром.

Таким образом, разные писатели раскрывали тему человека и природы по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском