Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каков философский смысл стихотворения Пушкина «Туча»? 16. Кто из русских поэтов следовал пушкинской традиции в изображении природы и человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

Но лирический герой знает, что тучу недавно молния «обвивала», а она «издавала таинственный» лишь из-за сложившихся обстоятельств. Так, лирический субъект умеет чувствовать природу, беседовать с ней.

Во-вторых, он считает, что и сам похож на тучу. В жизни лирического героя также были сложные времена, но теперь «пора миновалась, / земля освежилась, и буря промчалась». Лирический субъект смог устоять перед жизненными сложностями, теперь ему ничего не грозит, над ним нет «рассеянной бури». Так, лирический герой понимает, что его судьба схожа с природными явлениями.

Таким образом, философским в стихотворении А. С. Пушкина «Туча» являются то, что лирический герой чувствует неразрывную связь с природой.

16.

Многие русские поэты следовали пушкинской традиции в изображении природы и человека.

Во-первых, в стихотворении М.

Ю. Лермонтова «Парус» лирический субъект обращается к парусу, размышляя о его судьбе и используя восклицания. Это сближает его с пушкинским героем. Однако различием является то, что лирический субъект стихотворения Лермонтова чувствует свою связь не с тучей, которая «издавала таинственный гром» и сама порождала бурю, а с парусом, у него «мачта гнется и скрыпит». Однако обстановка сменяется — «под ним струя светлей лазури, / над ним луч солнца золотой», а лирический герой понимает, что парус «счастия не ищет». Он также, как и лирический субъект Лермонтова, готов к жизненным лишениям ради свершения великого поступка.

Во-вторых, в стихотворении Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы» лирический герой также описывает связь человека и природы. Он описывает состояние окружающей среды: «Все злей метель и с каждою минутой / Сердито рвет последние листы», а деревья «стоят, молчат». Лирический субъект Фета призывает брать с них пример: «Молчи и ты!», но при этом продолжает верить в благоприятный исход событий: «Верь весне. Её промчится гений, / Опять теплом и жизнию дыша». Лирический герой верит, что его «скорбящая душа» «переболит» «для ясных дней». Так, он схож с пушкинским героем тем, что чувствует связь с природой, но его отличие заключается в следующем: лирический субъект стихотворения «Туча» преодолел трудности, а герою Фета лишь предстоит сделать это.

Таким образом, Лермонтов и Фет продолжали традицию Пушкина, изображая связь человека и природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском