Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каков философский смысл стихотворения А. С. Пушкина «Туча»? 16. Кто из русских поэтов следовал пушкинской традиции в изображении природы и человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении А. С. Пушкина «Тучи» заложен философский смысл.

Во-первых, поэт даёт понять, насколько сильно внутренний мир человека связан с природой. Например, бури олицетворяют переживания, тоску. «Последняя туча рассеянно бури» означает почти прошедшую грусть в душе лирического героя.

Во-вторых, с помощью композиции произведения автор отражает смысл жизни человека.

Лирический герой наблюдает перемены в погоде: от бурь до тихих дуновений: «И ветер, лаская листочки древес». Писатель приводит к мысли, что в жизни человека всё циклично.

Таким образом, лирический герой испытывает душевны кризис из-за чего мечтает о покое и умиротворении.

16.

Многие русские поэты изображали в произведениях человека и природу.

Например, в элегии М. Ю. Лермонтова «Тучки» лирический герой сравнивает себя с гонимыми ветром тучами. В обоих произведениях природа отражает эмоциональное состояние человека: «Вечно холодные, вечно свободные». Однако, если в «Тучах» погода улучшается вслед за настроением лирического героя, то в «Тучках» пафос на протяжении всего стихотворения грустный: «Мчитесь, будто как я же, изгнанники».

В стихотворении А. А. Ахматовой «Перед весной бывают дни такие» время года очень важно так как оно помогает переосмыслить прошлое. В обоих произведениях лирические герои с нетерпением ждут улучшения погоды, ведь она сильно влияет на их внутренний мир: «И песню ту, что прежде надоела, / Как новую с волнением поёшь». Однако, в пушкинском стихотворении пафос меняется, тогда как у А. А. Ахматовой он веселый на протяжении всего стиха: «Шумят деревья весело-сухие, / И тёплый ветер нежен и упруг»

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском