Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Охарактеризуйте эмоциональный тон стихотворения «Туча» 16. Каков философский смысл стихотворения «Туча» и кто из русских поэтов следовал пушкинской традиции в изображении природы и человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

Эмоциональный фон «Тучи» меняется от начала к концу стихотворения от тревожного до умиротворённого.

Автор использует приём олицетворения, поскольку лирический герой обращается к туче, как к живому существу – он просит её перестать «печалить ликующий день». Явление природы, оставшееся от недавней бури, разрушает внутреннюю гармонию поэтического субъекта. Туча создаёт отрицательный эмоциональный тон, что подтверждает такой эпитет, относящийся к ней, как «унылая тень». В противоположность грозовому облаку, остальная природа характеризуется безмятежностью и обновлённостью после прошедшего урагана.

16.

Философский смысл «Тучи» заключается в том, что человек и природа неразрывно связаны. Пушкинскую традицию в изображении окружающего мира продолжили многие поэты.

Стихотворение А. С. Пушкина и «Море» В. А. Жуковского похожи тем, что в них природа олицетворяет эмоциональное состояние лирического героя. Так, в «Туче» поэтический субъект так же умиротворён, как и окружающий мир после окончания бури, когда «с успокоенных…небес» ушло последнее грозовое облако. В элегии «Море» лирический герой «очарован» водной стихией и пытается раскрыть её «глубокую тайну». Однако если в произведении В. А. Жуковского описываются чувства моря, которое «небом любуясь, дрожит за него», то в стихотворении А. С. Пушкина туча также олицетворена, однако поэт не описывает её эмоциональное состояние.

Сходство между «Тучей» и «Как неожиданно и ярко» А. А. Фета заключается в том, что в них показывается эфемерность явлений природы. Так, в произведении А. С. Пушкина туча недавно «…издавала таинственный гром/И алчную землю поила дождем», теперь же она осталась одна, гонимая ветром «с успокоенных… небес». Также и в стихотворении А. А. Фета описывается радуга, которая всегда появляется внезапно и только «на мгновенье». Но в «Туче» явление природы вызывает печаль у лирического героя, а в «Как неожиданно и ярко» «радужное виденье» даёт людям «негу для очей».

Таким образом, изображение неразрывной связи человека и природы присутствует во многих стихотворениях. Если В. А. Жуковский и А. С. Пушкин описывают окружающий мир, чтобы отобразить внутреннее состояние своих персонажей, то А. А. Фет показывает, как красота природы пробуждает чувства человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском