Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каков философский смысл стихотворения «Туча»? 16. Кто из русских поэтов следовал пушкинской традиции в изображении природы и человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

Грозовое ненастье и солнечный день противопоставлены друг другу как периоды жизни человека. Образ тучи можно рассматривать как символ бед и невзгод, которые встречаются лирическому герою на его пути. Поэтому он просит тучу не "печалить" небосвод:

Довольно, сокройся! Пора миновалась,

Земля освежилась, и буря промчалась...

Так в стихотворении появляется тема надежды на улучшение жизни, которая часто встречается в философских произведениях поэтов.

Так, в своём философском стихотворение А. С. Пушкин размышляет о жизни человека и выражает надежду на её обновление, возрождение гармонии и красоты после душевных "бурь".

16.

Многие русские поэты следуют пушкинской традиции в изображении природы и человека.

Так, М.

Ю. Лермонтов в своей элегии "Тучи", как и Пушкин, связывает явления природы с душевными переживаниями человека. Лирический герой-странник обращается к убегающим тучам: "Тучки небесные, вечные странники!". Обреченный на изгнание из родного края, он сравнивает свою тяжёлую судьбу с их жизнью ("Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники..."). Подобно лирическому "я" Пушкина, он задается философскими вопросами, навеянными наблюдением за пейзажем:

Кто же вас гонит: судьбы ли решение?

Зависть ли тайна? злоба ль открытая?

Следует пушкинской традиции и А. Фет в стихотворении "Шепот, робкое дыханье...". Чувства человека — двух влюбленных — и изменения пейзажа сливаются воедино и сопоставляются, подобно переживаниям лирического героя Пушкина ("...Тени без конца // Ряд волшебных изменений // милого лица"). Для лирического "я" Фета идеалом жизни так же является гармония: полное умиротворение души и природы:

...И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!..

Таким образом, многие русские поэты следуют традициям Пушкина в изображении связи человека и природы, но каждый делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском